Вспыльчивый парень

Оксана 07.11.2011

Добрый день! Мне 22 года. Мы встречаемся с парнем вот уже 4 года, в последний год у нас стали возникать проблемы. Дело в том, что он очень остро реагирует на мою обиду. Особенно в тех случаях, когда он действительно не прав, он становится агрессивным, начинает нецензурно ругаться в мой адрес, уходит, может начать швырять что нибудь. Я стараюсь не говорить ничего и даже обижаться открыто перестала, потому как не хочу портить отношения, но иногда обидно очень бывает и тогда я говорю ему, но не ругаюсь и не кричу, но он реагирует всегда одинаково. Накричит, обидит еще больше, потом походит успокоится и начинает говорить, что он дурак, что не хотел меня обижать, просит прощения.

Когда успокоиться я говорю, что не надо со мной так разговаривать. что мне обидно и не приятно, он все понимает, но потом все повторяется снова. Я говорю ему, что боюсь, того что он в порыве своего гнева, может меня ударить, на что он говорит, что никогда не поднимет на меня руку. Но я все равно боюсь, так как он совершенно не контролирует себя в таком состоянии, причем вывести его из себя может даже мелочь.

скажите, как себя вести в таких ситуация? как с ним можно поговорить об этом? с чего лучше начать разговор? как сделать так чтобы он контролировал себя? и как мне говорить ему о каких либо моих обидах?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана!В Ваших отношениях присутствуют две основные составляющие - Ваши обиды  на него и его реакция на обиды. На его реакцию повлиять очень сложно, видно, что у него такая реакция имеет более глубинную основу. Он сам не может объяснить свою реакцию, но ничего с ней сделать не может. Тогда нужно подойти с другой стороны. Есть ли у Вас какие-то другие реакции, кроме  обиды? Для чего Вам нужно обижаться? Ведь можно, например, злиться, и сказать ему об этом. Очень хорошо, что Вы озвучиваете свои чувства, это дает ему понимание, что Вы чувствуете, и поможет, например, больше держать себя в руках.  Если он реагирует на каждую мелочь, у него есть проблемы с саморегуляцией и нужно выяснять, отчего его гнев,  откуда его столько много и научиться его выражать приемлемым способом. Ему желательно прийти к психологу, но нужно его желание. Вам тоже лучше прконсультироваться у психолога в Алматы, так как  нужно выявить Ваш механизм обиды, который провоцирует его ярость . Приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.