Низкая самооценка

Анна (29 лет) 27.06.2022

Здравствуйте. Мне 27 лет.замужем, есть двое детей(7 лет и год ). Я вышла замуж очень рано в 18 лет. На тот момент училась в университете и учебу пришлось оставить так как выходила замуж в другую страну.

Должна была учиться хотя бы заочно, но из-за возникших финансовых проблем заочно тоже не получилось. Через год после свадьбы у меня родился ребенок, и я не могла работать. В садик она пошла в 4 года, я пыталась устраиваться на работу, но либо не брали из-за документов( на тот момент у меня не было гражданства), либо график не устраивал,

Один раз я устроилась на работу продавцом в магазине женской одежды, там надо было так же вести инстаграм, и хозяйке на нравились мои фото, которые я делала на свой телефон(обычный смартфон), и через неделю она меня уволила. поэтому можно сказать всю свою жизнь я никогда нигде не работала.

Меня всегда обеспечивал муж. Он никогда не упрекал меня, но бывали случаи когда пару раз говорил, что сама хоть раз зарабатывала хоть 100 рублей. На данный момент старший ребенок уже самостоятельный, но младшей всего один год. Естественно сейчас не могу никуда устроиться.

В интернете часто вижу курсы всякие по работе онлайн, но мой муж никогда не даст мне денег на обучение, аргументируя это тем, что я ни на что не способна. Пару раз приводил мне в пример тот магазин женской одежды, когда меня уволили. И когда я думаю, а на что я способна, я понимаю, что в целом ни на что. Единственное, что я умею это уборка и готовка.

Смотрю на других девушек, у которых хорошие телефоны, которые очень ухожены в любом плане, естественнно тоже очень так хочется, но понимаю, что я этого всего не заслужила. И понимаю, что мой муж прав в плане того, что я ни на что не способна. С другой стороны мне совершенно не нравится роль жертвы, иногда хочется развестись, но моя старшая дочь очень привязана к отцу. Были случаи уже, когда я реально пыталамь развестись, но дочь меня останавливала.

Муж зарабатывает достаточно хорошо. Если бы я развелась за моей дочкой присматривала бы моя мама, а я пошла бы работать. Я понимаю, что финансово мне будет тяжело, но и всю жизнь вот так жить ради детей, считаю, что тоже неправильно. Мы живем с его родителями в их доме, дом большой и вся уборка по дому на мне. Готовка можно сказать тоже.

Я сейчас это все еле еле успеваю, а если выйти на работу так вообще не знаю как буду успевать. Но больше всего меня волнует то, что я ни на что не способна, эти мысли не выходят из моей головы. Во время ссор я ему говорю, что это из-за тебя я такого мнения о себе, а он говорит самоуверенному человеку невозможно со стороны понизить оценку, то есть он не имеет отношения к этому. Он говорит, что все это пришло из моего детства. Но я была достаточно абмициозной. Неплохо училась в школе, сама поступила в университет. Я вся запуталась, не знаю как дальше быть. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте,

Анна. Все дело и правда в расстановке приоритетов,

Вы правы, живя интересами других людей Вы отодвигаете на задний план себя и свои интересы.

Загляните в мою статью -Занятие по душе или от ворот поворот

 На самом деле, ту, работу, которую, Вы сейчас выполняете без оплаты ( Хаускипер) , Вы с таким же успехом можете выполнять за деньги ( если захотите)

Удачи Вам на пути профессиональной самореализации!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков