Хочу понять реакцию сотрудницы

Евгения (40 лет) 26.06.2022

Здравствуйте. Мне 39 лет. Очень хочется понять, почему моя сотрудница так себя ведет. Мне это очень важно понять. А дело вот в чем. Как и в любом женском коллективе у нас обсуждается личная жизнь, отношения с мужчинами. Все про всех знают у кого муж, у кого просто партнер. У меня просто партнер и это знают все и эта сотрудница в том числе. И как бы все было нормально. Она со мной нормально общалась до определенного момента.

Однажды я в обеденный перерыв купила новые таблетки противозачаточные. На работе стала изучать инструкцию. Спрашивать мнение других женщин. Она как у меня их увидела, то, выпучив бешеные глаза, задала вопрос "А тебе зачем эти таблетки?" В голосе звучала нотка наезда. Я сказала "Что за странный вопрос. Вы же в курсе, что у меня есть партнер? Предохраняюсь от беременности вообще-то".

Мне действительно этот вопрос показался очень глупым. Ведь противозачаточные принимают только по назначению и никак не от головной или сердечной боли. А она опять выпучила бешеные глаза и очень грубо и властно мне сказала "Вот возьми и роди ребенка. Где первый там и второй". У меня есть один ребенок 10 лет и второй в мои планы не входит. К тому же я в разводе.

Я ей ответила, что я не хочу второго ребенка рожать и не буду. А она мне в ответ еще что-то буркнула очень озлобленно. Уже не помню что. Но что-то по этой же теме в контексте "Обязана родить". И на этом история не закончилась. Эта сотрудница реально на меня окрысилась из-за того, что я предохраняюсь и не хочу рожать. Толком со мной не общается. Ищет поводы придраться ко мне, сделать замечание по работе.

А до случая с таблетками она была со мной очень мила и вежлива. Мне просто очень любопытно, почему ее так озлобил факт моей контрацепции. Просто понять не могу, какая ей разница, предохраняюсь ли я или собираюсь рожать. Тем более в 39 лет и без мужа. Обьясните мне это пожалуйста.

Евгения,  дело   совершенно неблагодарное - "пытаться разобраться в чужих внутренних конфликтах". Потому что  ситуация  задела что-то  её совершенно личное.  Может быть она сама никак  не может забеременеть  - а страстно  об этом   мечтает... или же наоборот - у неё самой "семеро  по лавкам",  она измучилась, но её хочется чтобы и другие жили "в её реальности", где много детей.

Когда на вас давят - старайтесь просто дистанцироваться. "Не  говори мне что мне делать и я не  скажу куда вам идти!"

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Проблема вашей сотрудницы в том, что она не понимает личных границ. Ни своих, ни чужих, соответственно.

Поэтому и такая реакция.

Рекомендую не тратить время на разбор ее реакций, а проработать у психолога свои личные границы. И тогда вы научитесь по другому реагировать на такие ситуации.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн