Начальник сказал, что все договоренности будут выполнены?

Снежана 06.11.2011

Здравствуйте. Мой начальник – очень богатый человек. Ну, очень богатый. Хозяин заводов, газет, пароходов. Я была заместителем гендиректора одной из его фирм месяц назад. Гендиректор проворовался, и владелец бизнеса предложил мне возглавить предприятие. Но уволить сразу гендиректора он не мог, поэтому сказал мне – когда ты сама начнешь работать, уже в качестве начальника, мы обговорим твои условия (зарплату). И пообещал, что условия труда изменятся в лучшую сторону. Накануне этих событий он хвалил меня и говорил, что я хороший специалист и много хорошего сделала для фирмы.

И вот гендиректора уволили, я проработала месяц на новой должности, без официального трудоустройства. Начальник быстро реагирует на просьбы выдать наличные на нужды фирмы, решает какие-то мелочные вопросы. Но важные вопросы, те, без которых не может существовать фирма – трудоустройство сотрудников, подчинение фирмы другим звеньям компании, финансирование – игнорируются. Когда я не выдержала и спросила в лоб – означает ли его поведение, что он не собирается выполнять обещанное, начальник посоветовал мне «не чудить», мол, у него большая занятость, и сказал, что все договоренности будут выполнены.

Теперь я пишу ему письма (он живет за границей) с просьбой найти время и пересмотреть мою зарплату – ведь моя нагрузка и ответственность увеличились в разы. Эти письма он тоже игнорирует. При этом комментирует мою страницу в социальной сети – что-то вроде «как дела?».

Меня это все уже достало, и я хочу уйти. Я уверена, что игнорирование долгосрочных нужд фирмы – очень плохой признак. Что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

Снежана делайте то, что считаете нужным и постарайтесь не опираться на договоренности, типа "Если Вы на меня будете работать....., то я Вас не обижу........" или что-то в этом роде. Все эти обещания в основном приносят не удобство только тем, кто им верит, а Вы одна из них, как видно из Вашего письма.

Сделайте для себя такой вывод, будто Вы отработали как практикант, за эту маленькую зар. плату и заплатили за один из важных для себя уроков, а если Вы сделали правильные выводы, то конечно уже в другой компании Вы сначала заключите договор на ту сумму зар. платы, которая Вас будет полностью удовлетворять и только после этого будете работать.

Желаю Вам успехов и уверенности.