Как помочь моему внуку?

Лариса (76 лет) 23.06.2022

Моя дочь после двухмесячного знакомства сошлась жить с мужчиной,который на 4 года моложе . У дочери есть сын.На момент знакомства с сожителем ему было 10 лет. С отцом мальчик не контактировал ,так как не было желания у отца.В первый же месяц сожитель назвал ребенка дебилом,так как по вине самого же сожителя,он едва не попал под машину.Извинялся,но через неделю назвал ребенка дауном за то,что один хотел идти на одну остановку,а другой-на другую.

После этих оскорблений мальчик счтавл огрызаться и говорить отчиму,что не нужно его учить что делать,он ему не отец.Отчим на это сказал,что он все равно избавится от него.Мать поддержала отчима и стала бить сына .Били за всякие малейшие проступки.Выгоняли из дома и он ночью приходил ко мне.Я пыталась поговорить с дочкой,но все заканчивалось скандалом:дочь четко стояла за мужика.И ее отношение к мужику было как к ребенку:называла его Сереженька,а своего сына стала звать сволочь,пи*ор,гон*он.Сама выискивала у него недостатки. У ребенка появился нервный тик,который не проходит уже пятый год.Был его день рождения,на который пригласили и родителей сожителя.И мать сожителя сказала,чтобы моя дочь родила им внука ,а этот ребенок им не нужен.Так и сказала,что если не родит,то "ьаша,Паша,такси и пошли на*ер!".

Сожитель не сделал своей матери замечания.А моя дочь продолжала быть мамочкой своему сожителю. Мой внук с момента жизни у сожителя слышал ежедневно маты в свой адрес,постоянные побоим,постоянно выгоняли его из дома.Со временем он стал хуже учиться.А сейчас он в 8 классе вообще не открывал учебники,Поставили тройки и перевели в 9 класс.Сам он нервный(а вообще он родилсяч больным ребенком).На мать у него страшная обида за свое детство.Он ее вообще не слушает,Бить его уже не бьют,так как он вырос и стал отшвыривать мою дочь,если она на него налетает.Но теперь он материт мать,уходит из дома,если ему что-то не нравится.А учиться совсем не хочет.

Я понимаю,что прежде всего виновата моя дочь,которая не только не огражила ребенка от сожителя,а сама еще более яростно оскорбляла и била сына. Материально моя дочь не зависит от этого гнусного мужика.Он мало зарабатывает,ленивый и хитрый. Дочь сама содержит себя и ребенка. Меня волнует судьба внука и я не знаю,что делать,подскажите,пожалуйста.

Лариса, здравствуйте!

Ситуация и правда сложная. Советовать что-либо сложно, т.к. есть смысл с этим разбираться в деталях у профессионального психолога в Санкт-Петербурге на консультации.

Подчеркну несколько моментов.

1. Вместе с переживаниями за внука слышится и ярое обвинение, непринятие дочери ("после 2 месяцев знакомства она начала жить с ним", "это она виновата"). Это и правда ее ответственность обеспечить чувство психологической защиты для ее сына. Но похоже ресурс ее как родителя ограничен. Заставить ее стать другой (надавить, заставить) невозможно. Это приведет только к ответной злости на Вас и на сына. В данной ситуации каждый делает то, что входит в его зону контроля. Например, в Вашей зоне контроля ваши отношения с внуком, ваши отношения с дочерью, Ваши отношения с зятем. В этих рамках Вы можете точно влиять на ситуацию. Как? Например, не подпитывать этот паттерн отвержения, которые перекатывается из одной семейной системы в другую и обратно. Как бы прерывать цепочку злости и ненависти хотя бы на своей орбите, даже если очень хочется продолжать это делать.

Когда взрослый прибегает к насилию ребенка, это значит одно: он выпал из позиции взрослого, не обладает инструментами влияния, находится в точке бессилия. Чтобы остановить насилие, вместо осуждения и требования предложите помощь. Это всегда работает.

2. Подростку плохо в семье. Он ищет защиту у бабушки, сбегает к Вам. Может стоит увеличить время пребывания внука у Вас, сделать это время более легальным? То есть дать ребенку другую мать Вы не можете, а вот дать Ваше время и внимание в большем объеме - это точно В вашей зоне контроля. Минимизировать таким образом, контакты с нересурсной матерью, но не убирать фигуру матери из жизни подростка полностью, тк ее фигура еще имеет значение, он к ней привязан и нуждается еще.

3. Когда в присутствии ребенка (я точно не знаю, есть ли это у вас в семье, но предполагаю, что это возможно) звучат слова критики и осуждения его родителей (даже если это оправдано), ребенок это считывает как "Если мать плохая, значит и я не могу быть хорошим, потому что я ее часть, родился от нее". В процессе взросления, он сам выберет, что в его детстве было ужасно, а что нет. Все, что Вы можете сейчас здесь делать - это контейнировать его переживания и давать ему качественные поддерживающие открытые отношения, которые могут стать для него примером и ориентиром в будущем.

4. Рекомендую настоятельно консультацию семейного психолога. Это даст некоторые ответы и Вы увидите просвет в этой непростой ситуации.

5. Рекомендую проконсультироваться с юристом в социальной сфере для понимания своих социальных прав и границ относительно несовершеннолетнего внука.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Лариса

Мария Алекесандровна,Вы правильно поняли ситуацию с моим внуком,однако путей исправления этой ситуации практически нет.Я описала все не так подробно,как все происходило и происходит,так как чтобы все раскрыть -нужны тома. Внук жил с августа 2021 года у меня,начал учиться в 8 классе тоже у меня.Первую четверть окончил на 4 и 5(хотя 7-й класс у матери закончил с тройками по алгебре и геометрии,но я все лето с ним занималась и мы нагнали программу 7 класса).Вторую четверть он начал хуже :перестал вообще заглядывать в учебники и стал получать 3 и 2.Стал и мне грубить,начал курить,уходить гулять без спроса.То есть,его изменения в худшую сторону касались не только матери,но и меня,хотя я с ним не грубила,требовала,но спокойным голосом.Возможно,что он захотел к матери.Не смотря на их плохие отношения,он все равно тянется к матери,любит ее,ревнует ее к сожителю. Мать забрала его.Он бесконтрольно стал учиться еще хуже.Третью четвертьзакончил с 9 тройками.И сказал,что не хочет учиться и не будет.В 4-й четверти заболел,ему все посбрасывали контрольные работы по всем предметам и все их делала я,а внук не хотел даже переписывать.Год закрыли,но знаний никаких.Договорились,что за лето я его подтяну.Я это могу по любым предметам.Но он пришел заниматься 1 раз и на этом все:гуляет целый день,вечером в компе.Если что-то запрещают ,уходит из дома ночью и мать с сожителем бегают ищут его.А впереди 9 класс.Сейчас ему дали инвалидность: у него тысяча заболеваний.Но они,конечно,не мещают ему хорошо учиться.Но он ничего не хочет делать.Вы все правильно советуете,но мы и сами пробовали разное и ничего не выходит.Мать он материт и постоянно напоминает ей,как она его избивала. Ко мне сейчас просто забегает и быстро уходит,чтобы я не посадила его заниматься.Что делать-не знаю.Вы хороший психолог,но как решить этот вопрос ,наверное,тоже не сможете.

Лариса, здравствуйте!

Непростая ситуация у вас с внуком. Как я поняла, его мать живёт с сожителем уже 5 лет, и за это время у внука появились сложности и со здоровьем, и с учёбой. Они накапливались несколько лет, и разрешить их одним махом, быстро, как бы не хотелось, не получится. Но в ваших силах дать ему ощущение нужности и ценности, которых он был лишён в семье своей матери. Хорошо бы понять, чего хочет сам подросток. Нужна ли ему какая-то поддержка и помощь сейчас, ведь впереди 9-й класс и выпускные экзамены. Готов ли он, хочет ли что-то предпринимать для своей жизни при вашей поддержке и помощи. Если он готов и хочет воспользоваться вашей поддержкой, то это и будет вашей помощью ему.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Лариса

Юлия Владимировна,Вы больше рассуждаете о ситуации,чем предлагаете что-то конкретное.

Лариса, здравствуйте!

Да, вы правы, я рассуждаю и предлагаю вам рассуждать. В этом и есть моя работа - давать возможность задумываться, посмотреть на ситуацию с разных сторон. Ведь принимать решение по своей ситуации только самому спрашивающему.

Лариса

Меня волнует судьба внука и я не знаю,что делать,подскажите,пожалуйста.

Можете ли вы договориться со всеми - и в  первую очередь со  внуком -   что он на определённых  чётких  условиях поживёт с  вами, сказав что хотите предложить всем такой вариант для того  чтобы минимизировать  конфликт и дать внуку  возможность взяться за учёбу?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лариса

Абсолютно ни о чем и не в теме. таких психологов и у нас в провинции на каждой улице десятки.

Лариса, примечательно что вам не понравился ни один ответ психологов из чего можно сделать однозначный вывод что вы не ищете "решения", а вам лишь хочется "доказать" что "ваша ситуация неразрешимая" и получать от этого определённые "бонусы". Это достаточно часто описываемая в психиатрии ситуация так называемой "вторичной выгоды пациента" которая помогает не лечить болезнь, не решать проблему - но при этом получать что-то более значимое. И вероятно такая "вторичная выгода" есть у каждого члена вашей семейной системы (расширенной семьи). Подумайте об этом, посоветуйтесь с десятками психологов с каждой улицы вашей провинции, ситуация прозрачная и всё видно как на ладони.