Хамы на работе

Марина (52 года) 16.06.2022

Мне уже 50 лет. А у меня так и не получается совладать с хамами на работе. По этой причине я всегда увольняюсь, не смотря на то, что меня очень уважают другие коллеги и как работник я добросовестно.

Хамом был мой отец. Выросла я в ненависти, но сама не потеряла умение любить и уважать людей. А вот хамские выпады в мой адрес лишают меня сил жить дальше. Я бросаю всё и впадаю в какое-то горькое горе.

Недавно вышестоящая коллега позволила себе орать на меня , сказать, чтоб я знала своё место и много других гадостей, что меня вырубило. Я снова на грани увольнения. Но снова остаться без средств, снова нарабатывать опыт на другой работе это уже слишком тяжело. Я слегла с давлением. Понимаю, что человек просто не имеет права себя так вести, что есть профессиональная этика, но не знаю что делать в этой ситуации. Понимаю, что возвращается детское состояние, но совладать с эмоциями, которые меня смывают не могу.

Не хочу больше терять работу и работать с этим человеком не могу.

Меня всегда не отпускают с работы, но я упорно увольняюсь и сейчас то же самое. Очень хочу уволиться и неудобно, что коллектив опять хором не отпускает.

Помогите пожалуйста советом, покажите направление действий. Что я могу сделать?

У психологов была. Но всё равно ничего не получается.

В жизни хамов я обхожу стороной.

Марина

У психологов была. Но всё равно ничего не получается.

Добрый день Марина!
Это не вопрос "разовых посещений психологов в Москве", это вопрос серьёзной психологической работы, проработки травм которые тянутся из детства, от  хамского  поведения вашего отца и той ненависти которой вы  были окружены и которая отравляла вам жизнь.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - как в формате индивидуальной терапии так и предложив вам участие в  психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина!  Конечно же увольняться не стоит из-за кого-то, здесь важно научиться отстаивать свои границы, правильно воспринимать ситуацию и реагировать на нее. Таких начальниц может быть много, а вы у вас одна.

Марина

Недавно вышестоящая коллега позволила себе орать на меня , сказать, чтоб я знала своё место и много других гадостей, что меня вырубило

вы не умеете выдерживать стрессовые ситуации, когда на вас орут вы можете спокойно сказать в ответ: " Вы можете это же самое говорить спокойно, крик меня выбивает из колеи. Что случилось? В чем сейчас вы меня обвиняете?" и т.д. тогда люди начинают призадумываться и меняют свое поведение. Главное здесь не бояться, вступать в разговор и прояснять с собеседником ситуацию. Потом найти решение этой ситуации. И так каждый раз. Со временем начальник поймет, что с вами нужно по-другому обращаться и у вас наладятся взаимоотношения. Всегда помните -вы у вас -одна, а начальниц может быть много. Берегите себя и уважайте!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина!

1. Вы сами в письме озвучиваете, что корни реакции уходят в Вашу детскую историю. Это означает, что здесь требуется длительное (не быстрое и короткое) сопровождение профессионального психолога в Санкт-Петербурге. Чтобы подобраться к детской травме, нужна подготовительная работа на этих встречах с психологом. Это часто ни 1 год регулярных встреч. Но результат и внутренние изменения стоят того, потому что это остается внутри клиента навсегда. Меняется мышление, отношение к себе, с собой. Это серьезный и не быстрый процесс.

2. Если ваш сценарий увольнения выразить одним предложением, одним посланием, то как это бы звучало? (Например: "Так со мной нельзя" , "Мне не безопасно теперь" (сбегаю в поиске безопасности) и тд) Можно ли озвучить это послание словами, а не действиями увольнения?

3. "Люди не имеют права так себя вести". Слышу за этими словами возмущение. Согласна, хочется, чтобы люди вокруг были лучше, чем он есть в реальности (более образованнее, воспитаннее, адекватнее, эмоционально устойчивее), но люди такие. Поступают так, как могут и как умеют, другого способа взаимодействовать не находят. Ваша ответственность перед собой, чтобы быть на своей стороне (не бросать себя) и защищать свои чувства и внутренние психологические границы. Есть предположение, что есть на это внутренний запрет.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)