Отношения с собой

Анонимно (23 года) 13.06.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема, точнее их даже несколько. Хотелось бы обратиться за советом.

Есть проблемы с самооценкой, уверенностью в себе, любви к себе. В последнее время чувство какой-то непонятной тревоги и ощущение, как будто всё вокруг обесценилось, как будто все черно-белым стало, не знаю, как правильно описать. Все действия кажутся бессмысленными. Пропала вера в себя. Хочется радоваться, но постоянно ощущение, что это чувство чем-то притупляется.

И ещё не могу забыть человека. Отношения длились 4 года, разорвались по инициативе партнёра, прошло уже 4 с половиной месяца, а я всё никак забыть не могу.

Ходил на очный приём к психотерапевту, но было очень сложно открыться. И такое ощущение, что она меня совершенно не поняла. Акцентировала Внимание совсем не на то.

Поэтому единственное, что действительно мне мешает, это ситуация с девушкой, хотелось бы обесценить её в своей голове и ослабить чувства. Но я не могу это сделать..

И второе, это то состояние, что я сейчас испытываю. Я даже не могу описать, потому что сам не понимаю, что чувствую. Какую-то тревогу или нет. Не знаю, как описать. Как будто меня что-то раздражает, но непонятно что. Как будто что-то идёт не так, как я хочу. Вот как говорят "кошки на душе скребут", что-то непонятное и непонятно из-за чего. И непонятно как описать

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте!

Мне сразу бросилось в глаза то, сколько в вашем тексте неопределенности, а ближе к концу вы сами говорите, что сейчас не можете понять себя, и не можете сформулировать, в чем конкретно проблема. Но при этом у вас было чувство, что психотерапевт акцентировала внимание не на том, на чем нужно. Попробуйте ответить себе, на чем тогда ей  нужно было сосредоточиться? Сможете ответить или не сможете, я готова попробовать разобраться и помочь вам решить проблему.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Добрый день.
Очевидно, сложно переживаете разрыв, не отпустили. Это вас беспокоит. В таком случае расставание проживается как потеря близкого с отрицанием, болью и потом принятием.

Психотерапевты разные бывают - ювелирный процесс выбора. И открыва.тся многие не с первой сессии - это нормально.

Если понадобится помощь или останутся вопросы, пишите, буду рада помочь.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.