Ревность и недоверие

Дарья (33 года) 13.06.2022

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью с таким вопросом. Мой парень очень сильно ревнует меня к моему прошлому. У нас идеальные отношения, он трепетно ко мне относится, очень любит и заботится.

Но когда тема хоть как то касается моего прошлого (которое не очень правильное, я очень жалею за многие совершенные поступки) он как будто переключается, обвиняет меня за то что у меня были парни до него, обвиняет меня что я подпускала к себе парней которые просто пользовались мною.

В начале отношений мы искренне рассказывали друг другу о своём прошлом и своих ошибках. Для меня его прошлой никак не влияет на меня ( хоть оно и достаточно плохое, поступки его ужасные были в отношениях прошлых), мое прошлое сначала не задевало его, но чем мы крепче скрепляемся и привязываемся, тем больше ревности у него.

Мы живём вместе уже примерно 9 месяцев, никаких поводов для ревности я не даю ему. Как преодолеть это? Как ему помочь осознать всю абсурдность такого недоверия? Ведь я не могу постоянно выслушивать что я плохая из за моего прошлого, а потом сразу извинения слушать. Осадок то остаётся…

Дарья, здравствуйте!

Вижу, что вы сами себя не можете простить за прошлое. Это каждый раз давит на вашу самооценку и уверенность в себе.

Заметьте, как только вы проработаете это с психологом, примете все обстоятельства своей жизни, научитесь принимать прошлое других, ваш молодой человек изменит свое поведение по отношению к этому вопросу. Второй вариант - вы никому не позволите так категорично высказываться о своей жизни и будете строить свою настоящую жизнь так, что там будет меньше осуждающих людей

Удачи вам и здоровья!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Прошлое -это опыт. Не было бы у вас такого опыта, не встретили бы этого парня. Это всё цепочка событий. Одно событие притягивает другое. Еще есть поговорка:"Если бы ... выросли бы грибы..." Исходя из этих данных, можно вам пожелать принять себя такой какая вы есть и свой опыт, а парню просто сказать:"Любимый я тебя люблю и выбираю именно тебя, поэтому ты можешь мне доверять. Я искала тебя".Почему так случается, что нужно через многих пройти, чтобы потом найти себе того самого?Потому, что человек не всегда себя чувствует, от этого ему нужно пройти испытания, почувствовать и боль, и страдания, только так он может понять себя настоящего  и понять кто ему нужен. Парня нужно успокоить. Если предположить почему он вас обвиняет именно сейчас, то это то, что он боится вас потерять, что вы легко можете найти других. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, пока вы позволяете ему говорить и извиняться, так это и будет периодами продолжаться. Ведь мужчина позволяет себе поступать с женщиной так, как это позволяет женщина.

Вот если бы « расплата» за обвинение прошлого была бы значимой и серьезной для него, в следующий раз он сто раз бы подумал, прежде чем вспоминать прошлое.

Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа