Ревность и недоверие

Лилиана 20.11.2013

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Была замужем 14 лет.С мужем развелась.Теперь живу с девушкой(полтора года).Проблема в том,что я ее очень ревную.Не доверие идет с прошлых отношений,муж изменял.Кажется,что и она со всеми флиртует.Сама измаялась и ее все время довожу.Не знаю как быть.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лилиана.

В таких случаях я обычно предлагаю подумать над двумя вещами:

1. возможно, вы изначально выбираете себе в партнеры людей, склонных изменять, и ваши подозрения на самом деле имеют под собой основания;

2. если вы уверены, что подруга не будет вам изменять, и что все это только у вас в голове, тогда стоит более подробно остановиться на тех чувствах, что вызывает у вас измена

В первом случае поделать со своими переживаниями практически ничего нельзя, так как они вызваны реальным поведением партнера. Во втором случае - можно. Проблема может быть в том, что вы не полностью пережили и выплакали чувства, которые вызывали в вас измены мужа. Скорее всего, что и в детстве у вас были подобные переживания, связанные с кем-то из родителей. Если вспомнить их, рассказать о них и полностью пережить все те болезненные эмоции, которые были у вас тогда, ревность к подруге может уменьшиться или даже пройти.