Похоронила близкую подругу

НАТАЛЬЯ 07.05.2015

ВОТ УЖЕ 2 НЕДЕЛИ, КАК ПОХОРОНИЛА БЛИЗКУЮ ПОДРУГУ!ОЧЕНЬ БОЛЬНО,СЕЙЧАС ТОЛЬКО СТАЛА ОСОЗНАВАТЬ ,ЧТО ЕЁ НЕТ.И ЕЩЁ БОЛЬНЕЕ СТАЛО.ОНА ДВА ГОДА СИЛЬНО БОЛЕЛА,Я ВСЕГДА БЫЛА РЯДОМ.КАК МНЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТУ БОЛЬ,ОЧЕНЬ ПЛОХО,ВСЁ ВНУТРИ БОЛИТ.БОЮСЬ НЕ ВЫНЕСУ ЭТОГО.

Бушманова Татьяна Владимировна

Наталья, примите мои соболезнования в связи с вашей потерей. Вы сейчас переживаете острое горе, этот период длится 30-40 дней после ухода человека. Не случайно в нашей культуре, да и в других тоже, фигурирует именно эта цифра, 40 дней. Именно столько времени нужно, чтобы отойти от шока и первых острых переживаний. Уже скоро горевание перейдет в другую стадию, и чувства уже не будут столь остры и болезненны. А дальше, пусть и не сразу, начнется процесс восстановления, и в конце концов однажды горе, тоска сменятся светлой грустью, печалью.

Помогает в остром горе только одно - плач, рыдания. Позволяйте себе выплакиваться, одна или с кем-то из близких людей. Хорошо, если у вас есть люди, которые время от времени могут вас выслушать, побыть с вами, когда горе особенно накатывает. Старайтесь по возможности ближайшие 3-4 недели не оставаться одна. Не бойтесь "перегрузить" близких вашими переживаниями - вы имеете сейчас моральное право просить их о поддержке.

В нашей культуре есть сложившиеся веками способы, облегчающие переживание горя: сходить на кладбище, поговорить с умершим человеком или его фотографией, написать прощальное письмо... Встретиться с теми, кто знал вашу подругу, вспомнить все ее достоинства, всё хорошее, что связано с вашей дружбой, послушать воспоминания других людей...

Главное, не замыкайтесь сейчас в себе и не старайтесь подавлять ваши чувства. То, что сейчас с вами происходит, это нормальная реакция на ненормальное событие; ваше горе и острая боль говорят о том, как дорога вам была ваша подруга, и как велика для вас потеря.

Еще раз примите мои соболезнования.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге