Страх, фобии, общение

Арина (27 лет) 29.05.2022

Здравствуйте.При общении с людьми появляется тревога и нервничаю,в следствии чего речь становится сбивчивой,путаются мысли,забываю слова и теряю уверенность.Если кто то уверенно и громко говорит я становлюсь наоборот тише,голос становится тихим даже меняется как будто не мой.Не знаю как вести себя с людьми чтобы правильно меня понимали и избавиться от страха.

Так ещё и на улицу бывает когда выхожу одна,такое чувство возникает что я все время делаю что то не так,если сижу то неправильно или хожу,смотрю итд.Боюсь сказать что то не так, например в магазине мой голос становится неуверенным и тихим даже когда спрашиваю цену чего либо.иногда забываю зачем зашла именно,ясности нет в голове как будто.

Доброго утра, Арина.

По всей вероятности дело в высоком уровне Вашей тревожности связанной с межличностным общением и крайне низким уровнем уверенности в себе и своих силах (лучше разобраться в этом вопросе Вам поможет врач психотерапевт)

Вам показан курс личной психотерапии.

Страх "открыть рот" и "заявить о себе" может быть лишь следствием и связан с историей Вашего взросления, формирования общения с Вашим ближайшим окружением и психотравмирующими событиями в Вашей жизни.

Рекомендую Вам к прочтению книгу "Дибси в поисках себя" , автор Вирджиния Эскляйн.

Удачи Вам в лучшем понимании себя и своих реакций и обретения "права голоса."

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Арина!

Арина, я предлагаю Вам сейчас отложить свои страхи на время в сторону и поисседовать их.

Вы пишите, что:

такое чувство возникает что я все время делаю что то не так,если сижу то неправильно или хожу,смотрю итд.Боюсь сказать что то не так

Подумайте, а что значит не так или не то? Это как? И что значит то и так? Кто это решает, что то, а что не то, что так, а что не так?

Просто логически, без эмоций поразмышляйте сейчас над этим. Кто Вас оценивает? Кто решает правильно ли Вы что-то делаете или говорите или не правильно? Кого Вы наделили правом Вас так оценивать и принижать?

Арина, состояние, которое Вы описываете относится к социальной тревожности, к социофобию. А это, по сути, иррациональных страх, который возникает из-за иррациональных,  дисфункциональных мыслей или ошибок мышления.

Про ошибки мышления можете почитать у меня в заметках:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Для самостоятельной работы над своими мыслями и чувствами предлагаю книги Роберта Лихи "Лекарство от нервов" и "Свобода от тревоги".

Но желательно проработать социальные страхи совместно со специалистом.

Если готовы позаниматься, то обращайтесь. С радостью помогу Вам справиться с тревогами и страхами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.