Как помочь человеку?

Аня (20 лет) 27.05.2022

У моего молодого человека позавчера умер его любимый кот, и он постоянно плачет себя винит в том что когда маленьким он был не знал что у кота проблема с сердцем он не знал ну так вот теперь он постоянно думают как попасть к нему на тот свет к своему любимому коту , он это говорит когда находится один а я как-то раз подслушала

Постоянно приезжает к нему каждый день к могиле и разговаривает с ним

Пьёт уже успокоительные с алкоголем.

"Человек недообнятый
Коротает грустный век,
Жизнью  здорово помятый
Депрессивный человек

Вам не нужно с ним общаться,
Слушать, силиться понять,
А тихонько подобраться
И внезапно дообнять!"

То есть - важно просто поддержать его,  чем "человечнее", "обычнее" будет  эта поддержка - тем лучше. Придумывать что-то "специальное", "психологичное" - скорее только навредит.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня, вашему парню кот был не просто котом, он был чем-то большим...он кого поселил в кота из близких... ему нужна поддержка, особенно близких людей, если таковых нет, то порекомендуйте ему обратится за помощью к психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог