Подросток не любит себя

Эльза 15.05.2014

Дело в том, что моя подруга не любит себя. Она говорит мне, что хочет стать мальчиком, потому что они умные и красивые и все такое. Она считает, что мужчиной быть проще. Они умнее. говорит, что хочет быть умной, таковой себя не считает, хотя почти отличница. Она стеснительная девочка. Почти ни с кем не разговаривает. Очень старательная. Живет с родителями в общежитии, в 9 классе, 15 лет(если надо). Говорит, что не любит отличников. Цитирую: я ум только ценю. я человек такой. а доброту я отчего-то во всех людях вижу, хотя и боюсь их.жить нужно с умом. а когда у тебя его немного, завидуешь умным и смелым..они не знают,что где-то в космосе на нас летит астероид, они не знают, что могут задохнуться близ химии, они не знают, что делает курение я человеком, они не знают, что происходит в их организме во время принимая наркотических средств. они живут счастливо. но я сознательно всегда хотела ума.Но в душе я говорю себе : " Не существует. Учись. Корми родителей. И помирай."извини меня, ну зачем я опять душу раскрываю ? Вот что за человек-то такой. Остановит меня грабитель, я ему душу раскрою. Он расплачется бедный. Это ее слова. Она очень хорошая, у нее переходный возраст. Сама себя помню, в какой-то степень понимаю её. я знаю, что со временем это все пройдет. Но, все таки, как можно ей помочь? Помочь полюбить себя, полюбить жизнь. Спасибо большое.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Эльза, во время становления личности каждого из нас посещают странные мысли и странные сомнения, которые зачастую превращаются в комплексы и не только. Речь идет не о любви или нелюбви к себе, а о том, что в этих сомнениях вашей "подруги" проявляются сложные для обыденного понимания глубинные внутрипсихические противоречия, которые, на самом деле, не укладываются в те или иные представления или опасения. Речь идет о проявлении тех аспектов души, что требуют воплощения, т.е. проявления личности, способностей или каких-либо особенностей. Именно поэтому вашей подруге нужно заявлять о себе, изучать себя, вести дневник и обязательно найти какое-либо увлечение по душе. Что касается желания стать мальчиком, то, если оно не носит серьезного неодолимого влечения, то на это можно и не обращать внимания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

"как можно ей помочь? Помочь полюбить себя, полюбить жизнь."

Эльза, вашей подруге сейчас необходим женский пример для подражания - красивая, сильная, успешная и при этом женственная женщина. Поперебирайте из тех, ко вас обеих окружает - кто таким примером мог бы стать. И присмотритесь к нему повнимательнее. Наверняка появится новое направление в желаемом развитии.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара