Подросток замыкается в себе

Дарья 06.03.2015

Моей дочери 11 лет. Ситуация не очень простая и сама я уже не справляюсь. Ребенок всегда был не слишком общительный, друзей не было, но приятельские отношения были. хотя общение со сверстниками не доставляет удовольствие(говорит что ей лучше одной, она одиночка) пол ода назад я развелась с мужем и мы с дочкой переехали в другой город и сменили школу и среду обитания. Последние пару месяцев она закрывается все больше и больше, не хочет не куда ходить, только сидеть дома,не чем не интересуется кроме компьютерных игр,если и поедем куда нибудь то через большие уговоры(потом все нравится). Помогите советом, как мне не допустить депрессии у ребенка и вообще как ее раскрепостить? спасибо

Здравствуйте, Дарья!

Скорее всего, Ваша дочь перенесла психологическую травму, связанную с расставанием с отцом и переездом в другой город. Поэтому, самое лучшее будет уговорить ее обратиться к психологу. Опытный специалист поможет ей освободиться от гнетущих переживаний и обрести уверенность в себе и радость жизни. Если она будет против обращения к психологу, для начала, проконсультируйтесь сама.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону