Ребенок задушил своего котенка

Наталья (46 лет) 24.05.2022

Моей дочери 7 лет. Я была на работе с детьми сидел муж. Муж позвонил мне и сообщил ужасную новость,что дочка задушила нашего котенка подушкой. Я соответственно отпрасилась с работы. Дома поговорив с дочерью выяснила что она играла в какую то игру и проиграла там и со злости задушила котенка. Странно но никаких эмоций у неё нет,даже когда я плакала она даже слезинки не проронила,и когда хоронили его сын навзрыд а она улыбается. Очень страшно от этой ситуации. Я конечно уже записалась к психологу,хотелось бы совета.

Здравствуйте Наталья!

Не приписывайте дочери лишнего. Возможно, её улыбка - это проявление защитной реакции психики. Она не знает как реагировать на то, что произошло, узнала себя с другой стороны и включилась реакция отрицания. Достоверно, конечно, поймет специалист.

Для размышлений, подумайте о том, нет ли в Вашей семье яркого примера перекладывания ответственности на другого. Так как , возможно, это является глубинной причиной того, что пострадало животное.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Наталья, сложно говорить не зная деталей, но для меня первый вопрос - "знакома ли ваша дочка с пониманием  концепции смерти"? в принципе детям надо лет с 4 уже постепенно про это рассказывать.  Возможно вам поможет совместное прочтение этой книги:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Надеюсь что всё постепенно наладится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, к сожалению в 7 лет у ребенка должна быть развито критическое мышление, что она делает, что чувствует. У вашего ребенка этого нет, агрессия вымещается на слабом существе... это не хорошо, нужно ею заниматься и повышать уровень доброты, эмпатии к другим существам, всем человеческим качествам...Это относится к этическому воспитанию. Возможно вы по отношению к ней допустили где -то ошибку в воспитании, почему она такая агрессивная у вас?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог