Убила своего котенка

Диана (37 лет) 23.07.2020

Вчера я случайно придавила котенка дверью. Он умер. Я не могу простить себя. Я виню себя. У него сломалась шея. Он мучительно умирал на моих глазах, и я ничего не могла поделать... я погибаю от горя.

Как жить дальше? Месяц назад я нашла этого котенка еще слепым, его мама кошка чьято чужая родила у нас в сарае и сама больше не пришла за ним. Я нашла его, спасла и выкормила. Я подлаживала его к своей кормящей кошке и вырастила его немного. Я не знаю, как жить с этим грузом на сердце?

Я его нашла , спала, а потом нечаянно убила. Я умираю от горя. Что мне делать я не знаю.

Здравствуйте Диана, сочувствую вам в вашем горе...вы же это сделали случайно... попросите у него прощенье и отпустите. По закону инкарнации он перейдет в другой мир и будет его душа дальше развиваться, может быть вы просто ускорили, по незнанию, его переход.

Здравствуйте, Диана!

Нет-нет!

Не нужно брать на себя непосильный груз - груз вины!

Что нужно сейчас сделать - это снять  себя то чувство вины, которое вы сейчас испытываете.

Потому что в этой вине есть то, что, на самом деле, не в вашей власти.

А это жизнь и смерть. И ни у одного человека на земле нет таких полномочий - решать эти вопросы, когда-кому рождаться, сколько жить и когда-кому уходить...

Но есть ответственность.

И вот её и нужно взять.

Например, "Да, торопилась, была невнимательна, не заметила... И я очень-очень сожалею... ".

А то, что это привело к этим последствиям, не было вашей целью. И это правда.

Знаете, есть такое выражение:"Судить будут не по нашим поступкам, а по нашим мотивам".

Посмотрите с этой стороны на то, что произошло с котенком.

Да, закрывая дверь, не заметила котенка. Котенок был недостаточно большим, чтобы перенести это сдавливание.

Это действие. Причем и ваше, и котенка.

Теперь мотивы и намерения.

Диана

нашла этого котенка еще слепым, его мама кошка чьято чужая родила у нас в сарае и сама больше не пришла за ним. Я нашла его, спасла и выкормила. Я подлаживала его к своей кормящей кошке и вырастила его немного.

Вот это ваши мотивы и намерения относительно этого котенка. И, согласитесь, среди них нет намерения убить его.

Так и судите себя по мотивам своим и намерениям, а не по одному нелепому действию, которое привело к несчастному случаю!!!

И уже из этого проживите своё горе. Не из вины, а из боли, которую вы сейчас чувствуете.

Поплачьте, повспоминайте хорошие радостные моменты, связанные с ним, погрустите...

Ну, а если чувство вины не будет покидать вас, сделайте пожертвование в какой-нибудь приют для животных, или станьте волонтером и раз в месяц, например, приезжайте в приют и помогайте...

Всего вам хорошего!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Диана

Спасибо большое вам за такие добрые, золотые и искренние слова. Мне ваши слова как бальзам на душу. Мне стало легче. Спасибо вам. Вы замечательный психолог. Благодарю за тёплые слова.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я представляю, как вы себя чувстуете... вы заботились, вкладывали в котенка свою любовь и внимание и по неосторожности придавили... видеть как умирает существо к которому ты привязался - это самое тяжелое и мучительное чувство. Тяжелый осадок остается в душе какое-то время...

Чувство вины всегда приходит к нам, когда мы теряем кого-то близкого или слабого, зависящего от нас существа. Чувство вины помогает нам справится с потерей, если оно не затянулось на слишком долгий срок. Через некоторое время вы поймете, что так суждено было произойти. Жизнь и смерть находятся не в нашей власти. Если этого котенка бросила мама-кошка, значит ему не суждено было долго жить. А вы продлили его жизнь, выхаживая его. Сколько счастливых и радостных моментов вы ему подарили! А ведь этого могло и не быть в его маленькой жизни. То, что предназначено Судьбой не обойти и не убежать, увы...

Вы очень добрый человек, с большим сердцем и ласковой душой.

Диана

Спасибо вам большое за такие замечательные, добрые и золотые слова. Ваши слова как бальзам на душу. Мне стало легче и намного лучше. Вы мне очень помогли. Мне приятно было читать ваш ответ. И очень понравилось, что вы посчитали меня добрым человеком с большим сердцем- хотя ни все так считают. Спасибо вам большое.

Вам спасибо за отклик! Рада, что смогла быть полезной для вас!