Ребенок рисует свою смерть

Олеся (37 лет) 26.11.2019

Добрый день, ребенок девочка 11 лет недавно нарисовала что она лежит с закрытыми глазами,папа идёт в дом с мечом а мама находится в доме. Она объяснила э о тем что папа ее убил и идёт убивать маму,она прячется в доме. Как быть? В семье муж относится к нам с безразличием, свои интересы ставит превыше всего

Таким образом ребёнок пытается "достучаться" до родителей, в том числе и до того самого "игнорирующего безразличного отца".

Можно попробовать улучшить отношения в семье - сходив на очную семейную терапиию.

Или - если муж не захочет - "помочь девочке сохранить психическое равновесие" - и чтобы девочка походила к психологу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Олеся, добрый день.

Да, тема рисунка настораживает и заставляет задуматься.

Девочка таким образом проецирует свои страхи, страх прямой агрессии со стороны значимого родителя, и , возможно, отсутствие защиты со стороны матери, по отношению к которой также проявляется агрессия.

Нужно разбираться . Безразличие может толковаться сознанием ребёнка как смерть, если " мы не важны для отца, нас словно нет в его мире", в этом возрасте отцовская фигура очень важна для девочки, она определяет становление ее личности, идентичности.  Сложный период для ребёнка, начинает меняться ее тело, идёт бурная гормональная перестройка, можно смотреть и с этой стороны.

Но, все же, я бы внимательно остановилась на особенностях семейных взаимоотношений, на том, появлялись ли подобные рисунки ранее , и какие последние события могли быть достаточно травматичными для девочки, не было ли сталкновения со смертью близких .

Можно попросить ее описать рисунок, лучше , конечно, чтобы это делал психолог в Санкт-Петербурге, но Мама также может. Главное задавать не прямые вопросы, которые заставят ее закрыться. Например: а что чувствует этот мужчина? Зачем он хочет , чтобы все умерли? Что это даст ему? Чего он боится? Что нужно сделать маме, чтобы защитить себя?

Думаю, что обязательно нужно обратиться к психологу, который поможет проработать эту ситуацию подавленного страза перед отцом.

Если возникнут вопросы, обращайтесь

Viber, What's up +7(921)937-56-73

Я консультирую по Skype и очно,

с уважением,

психолог, психоаналитик

Мария Царенко