Ненависть к себе

Анна (36 лет) 23.05.2022

У меня болеет мама. Острый лейкоз. Всё попытки вылечить её безрезультатны. Врачи отпустили домой и она попросту медленно угасает. Я ухаживаю за ней. И медсестры, приходящие на дом.

Мама очень близка мне, но сейчас, в момент ужасной болезни ей трудно и она отдалилась. Как и всё тяжелобольные, из за тяжёлого состояния её я слышу только упрёки и недовольства. Но ни чем не могу ей помочь.

Паллиативную терапию делаем. Уколы, капельницы.

Когда могу, сама сажусь, рассказываю о детях ( у меня из трое она их очень любит) .

Меня съедают постоянные угрызения совести, понимание того, что если б меня не было, если б был кто то другой он сделал всё лучше меня..

Лучше б заботился о маме, был лучшей женой ( с мужем тоже много накопленных недовольств с его стороны, да и моей, как ответ на его ворчание. Правда, мужу я не высказываю ничего)., был лучшей мамой( я перфекционист и считаю что как мама не состоялась. Родила а нормально не воспитываю. Хотя у меня было бесплодие и дети были самой большой целью в жизни и радостью).

Я себя съедаю за каждую оплошность. Сегодня например, проспала мамин ночной укол...

Мне очень трудно. Нытьё моё подруге каждый раз не будешь высказывать. Люди такого долго не выдерживают, сбежит ещё)).

Держать в себе очень трудно всё огорчения боль мысли.

Помогает молитва, иногда любимая музыка

Когда никого нет рядом иногда просто ору в подушку. Хорошо никто не видит.

К маме много приходит людей, надо к из приходу одевать маску приветливую, улыбку и т д.

Зачем пишу? Ищу наверное совета и жалости..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, сочувствую вам ... очень тяжело видеть как родной человек угасает...это то, что нужно пройти с достоинством, чтобы ни о чем потом не сожалеть. Вы делаете для мамы все, что умеете. Не обязательно всем при этом улыбаться, вам же тяжело и нужно быть естественной. Я предполагаю, что у вас много сил уходит на  это

Анна

я перфекционист

а на настоящие действия вас уже не хватает... так же и в семье. Я бы вам порекомендовала поисследовать ваш механизм, чтобы у вас больше времени и сил уходило на действия, а не на критику себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Анна, сочувствую Вам, и очень хорошо понимаю, у моей мамы онкология, и она очень сильно изменилась. Понимаю, как трудно Вам в такой ситуации! Но Вы ни в чем не виноваты, что с ней такое произошло, это ее жизнь, мы не несем ответственности за жизнь другого человека, даже если это мама. Мы несем ответственность только за своих детей, а не наоборот! Вам нужно подумать о себе и о Ваших детях. Вы нужны им здоровая, что будет с ними если Вы заболеете. Вы делаете все возможное для мамы, и так уж случается в жизни, и это нужно принять. Муж конечно не доволен, Вы про него совсем забыли. Но он Вам, как никто близок, и жизнь продолжается. Так устроен мир! Нравиться нам это или не нравиться, таковы уж законы вселенной. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Готова Вас поддержать, разобраться в сложившейся ситуации и выслушать если у Вас будет желание пообщаться! Звоните, пишите в мессенджер.
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна.

Добрый день. Небольшой анализ вашей исповеди.
Вы рассказали о пустоте от неприятия себя и постоянной попытке  быть лучше.
Возможно, постоянно в мыслях, как выглядите, насколько успешны.
Удерживая, что-то , а настоящее стыдливо прячется и не замечаться.

Где-то потерялась связь со своими чувствами и желаниями, кроме стыда и других неприятных.
Вам может, казаться, что вы не справляетесь ни с ситуацией ни с чувствами. Хотя на самом деле, это не так.

Когда найдете время для себя, могу быть рядом.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Добрый день, Анна! Жалеть себя не нужно. Вы много делаете для мамы. Идеальных людей и дочерей в т.ч. нет. Люди, ухаживающие за смертельно больными близкими, также нуждаются в психологической поддержке, так как мало кто это может выдержать, особенно если человек вам дорог. Пожалуйста, обращайтесь. Я готова вам помочь справиться с этой сложной ситуацией.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.