Нежелание ходить на уроки русского языка

Светлана 20.10.2016

Мой сын несерьезно воспринимает уроки русского языка, привлекает внимание на уроке плохим поведением или занимается своими делами, отвлекая других. Учительница пожилого возраста,очень требовательна к занятиям и при невыполнении определенных правил может высмеивать учеников. Шутки мой сын не воспринимает и лучше учиться не может, как требуют(класс коррекции),а над ним смеются.По другим предметам проблем нет. Учителя поменять нельзя.Подскажите, как можно исправить ситуацию, без специалиста можно решить? Спасибо!

Светлана, здравствуйте.

Высмеивание любого ребёнка, а тем более ребёнка, имеющего ограничения, это антипедагогично и антигуманно. И всегда травматично. Обсмей, например, вас и ваш профессионализм, вы что станете лучше работать? Или будете искать в себе ресурсы, как стать более мотивированным сотрудником и использовать насмешку себе на пользу?

В данном случае, раз проблема с учителем, вам как маме надо проявлять настойчивость и требовать от учителя соблюдения педагогических правил. Какого бы возраста не была дама. Объединяйтесь с другими родителями, идите к руководству школы. Не бойтесь, что учитель отомстит ученикам. Если он будет так делать, то ставьте вопрос о профпригодности специалиста. Скандальте вплоть до РОНО.

Что заставляет вас сдаваться и не защищать интересы ребёнка? Дети - сложные создания. Но если вам известно об эмоциональном насилии над собственным сыном, то надо устранять источник насилия, а не питать иллюзии, что насмешки помогут мальчику испытывать интерес к русскому языку.

Можно и полезно быть строгим и требовательным учителем, не унижая при этом своих подопечных.

Удачи вам и умения уважать себя, своего ребёнка и умения отстаивать право на уважение.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург