Плохие отношения со свекровью

Елена (33 года) 19.05.2022

Здравствуйте,  я хочу чтобы вы мне помогли. У меня проблема во взаимоотношениях со свекровью.  С недавнего времени мы перестали общаться.  Я считаю,  что всё же свекровь мною не довольна. Расскажу о наших отношениях. В самом начале все было замечательно,  можно даже сказать отношения были дружеские. Пока мы с мужем жили в другом городе. Как только дело подходило к переезду отношения стали хуже. Белье я ей развесила не так.

Показала как надо,  через некоторое время стираю, вешаю как она говорила и опять не так.... Пыталась оказывать влияние на мужа, те на своего сына. Что я хозяйка плохая, в готовке очень много мяса кладу.  Так я и для сына это мясо готовлю..... Ладно,  это ерунда,  я все это близко к сердцу не воспринимаю.

Старшая дочь долго не разговаривала, она считает что это я виновата,  так как я ребёнком по её мнению не занимаюсь. Врачи говорят,  что это наследственное, муж после 3х лет заговорил.

У неё 2е сыновей, старший мой муж,  младший тоже женат. Он очень слушает мать, отношения у них замечательные. У моего мужа отношения более холодные. Материально она помогает,  бывает. Я её не нагружаю детьми, у неё проблемы с ногами, она инвалид, ходит с палочкой. Детей она видит, но никуда не водит и больно то не занимается. Сунет телефон, чтобы её ребёнок не отвлекал.

На мои просьбы не давать телефон,  вообще не реагирует. То есть она меня вообще не воспринимает как родителя. Лимонад в год дала, я говорю не нужно,  а она продолжает ребёнка поить. Нужно ли уточнить,  что свекровь выпивает. Я думаю у неё начальная стадия алкоголизма. 2-3 рюмки в день,  для успокоения ей надо. То есть если внучка у неё, она это видит. А сожитель вообще редко трезвый. Но я бы не сказала, что они алкаши, работают.

Недавно был день рождения моего сына,  1год. Скандал был грандиозный. Она напилась и начала из далека начинать, что не может куда-то сводить внучку, потому что ноги у неё болят. В лифте она боиться ездить, пешком ходит. Я ей по дому не убираю. Потому что отмазываюсь,  что у меня 2е детей и мне некогда. На даче не работаю. В общем оралала,  я думала глаза с орбит выскочат, я пыталась ей что-то объяснить. Но она считает что я не права. В общем муж занял мою сторону,  в порыве она кинула рюмку в стену.

Я тихо и спокойно их выпроводила. Сказала собираетесь домой.... там бабушка была,  они нормально это восприняли. Так вот, муж пошёл провожать мать. Я вышла на балкон и слышу как она меня грязью обливает... Мужу моему сказала, что он ей больше не сын.  ( Похожие ситуации были,  у младшего сына,  она устраивала скандал, агрессию направляла на сноху, сынок поддерживал и сноха уходила из дома, либо сын уходил из дома вместе с матерью.)

Так с чем я имею дело? С манипулятором? Или что? Кто виноват в нашем конфликте?  Или не стоит вообще переживать и не общаться с ней. После этого мы виделись,  но я как бы чужой человек ей.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!

Все что происходит с нами в реальной жизни транслируем мы сами, все роли исполняются так, чтобы удовлетворять наши потребности, закрывать наши чувства и эмоции, которые вытеснены и не осознаются, а также свои непроработанные  стадии, - сепарации.

Есть такие нездоровые отношения между матерью и сыном, когда мать живет на энергии сына и после того, как сын выбрал вас, ей достаётся меньше, она это чувствует и подсознательно через конфликт забирает с вас эту энергию (в народе называют люди - вампиры).

Естественно поведение свекрови манипулятивное, властное, позиция сверху, осложнено алкоголизмом (каждый день по 2-3 рюмки) крайне опасное для воспитания ваших детей и вас в том числе, было бы верным сократить на минимум общение приходом ее сына проведать мать,  до телефонных разговоров.

Есть книга А. Некрасова «Путы материнской любви» как раз по этой теме, можно почитать в электронном виде на Литресе, много других источников и статей по этой тематике.

Не нужно уходить в вину, добиваться уважения, зарабатывать похвалу, поощрения, соответствовать ее ожиданиям, доказывать что вы лучшая хозяйка, и она действительно чужой человек, вашему мужу и вам необходимо правильно пройти сепарацию от родителей (работа с психотерапевтом).

Научиться выстраивать жесткие границы, начать ощущать не старшинство и уважение к старшим, а равенство (взрослый - взрослый), запрещать всем повышать на вас голос, останавливать словесный поток, критику, словами мне это не интересно, проговаривать каждый раз и обучать, если хотите продолжать общение, как с вами можно, а чего вы не допускаете ни в коем случае, это вопрос самооценки вас обоих.
Если отношения не приносят радости, лёгкости и гармонии, они токсичны, зачем вам ставить под угрозу себя, детей, своих близких, ради чего?

Вы никому ничего не должны, если вас не уважают, поливают грязью, для чего вам нужно поддерживать отношения? Они только будут вас высасывать, истощать, ссорить с мужем!
Отвоевываете мужа у мамы, энергии в вашей семье прибавиться в разы!

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина