Плохие отношения со свекровью

Ольга 30.05.2014

В моей семье сложилась очень не простая ситуация с родней мужа. В его жизни огромную роль играет мама, без общения с которой он не может и дня прожить. Раньше у нас были замечательные отношения с его мамой и сестрой. Мы живем в разных городах, далеко друг от друга. Но мы постоянно созванивались, я с ней делилась своими переживаниями, советовалась по поводу наших разногласий, очень много рассказывала про свою семью. Мы с мужем воспитывались в разных семьях. Он вырос в деревне, где мама занималась всем, и ремонтами, и хозяйством, и работала, и была скотина да еще и огороды. Она очень педантичный человек в плане порядка. Отец, достаточно пассивный человек, неэмоциональный. А я выросла городе. Семья у меня большая, родители в свое время развелись и у каждого уже свои семьи и дети. Но мы все замечательно общаемся. В моей семье мужчина может и приготовить вкусно, и ремонт сделать, и огородом мужчина занимается. И в порядке мы не такие педанты. На этой почве с первого дня у нас были конфликты, он постоянно приводил в пример свою мать. После свадьбы я практически сразу забеременела, на что от своего мужа я услышала, что он не готов быть отцом...а свекровь заявила, что еще не желает быть бабушкой. Неделю мне не звонила, а звонила мужу и причитала, что нам рано иметь детей, что мы еще ничего не нажили. У меня случился выкидыш. После чего муж изменил отношение к детям. Мы обошли всех врачей, лечились и через 1.5 года случилось наше маленькое чудо. Безумно долгожданный наш ребенок. Со свекровью, не смотря на тот инцидент, я общалась очень хорошо. Но в беременность все поменялось. Они с сестрой придумывали имена ребенку и даже на одном конкретно остановились. Не смотря на то что в наши планы это имя никак не входило. Даже прислали подарки к рождению малышки и везде написали это имя. Но как оказалось это только цветочки! После рождения мы договорились, что сначало приедет на 10 дней моя мама, т.к мы живем практически в одном городе, а потом свекровь. И все были с этим согласны...пока я не родила. После родов я позвонила и предупредила свекровь, что моя мама кака напишет заявление на работе, она с ней созвониться и они договорятся по датам. На следующий день звонит свекровь и с радостным голосом сообщает, что прилетает онпа к моей выписке!!! На вопрос, о том, что мы договаривались совсем подругому, она ответила, что она тоже хочет первая!!! И вообще, пусть мама моя работает, а мы сами справимся. Мама в этот момент сидела напротив меня и со слезами слушала наш разговор. Дело то не в том, кто первый, а кто последний. Я с ужасом думала, как 2 бабушки будут над недельной малышкой крутиться, да и со спальными местами были проблемы. На вопрос, а нельзя ли поменять билеты, она сказала что все решает сестра мужа. Когда я позвонила сестре с тем же вопросом, та ответила, что ее мать живет не за 100 км и как ей было удобно, так она и купила. Никто даже не собирался ни с кем советоваться и решать по семейному этот вопрос. После того, как с ними поговорил уже муж, они поменяли билеты. Но каждый день ему звонила мать со слезами, типо ее никто не ждет у нас. Но никто не подумал о чувствах моей мамы. И бо мне. Но самое интересное впереди! После этого я вообще не знаю как с ними нормально общаться! Мы живем в одном подъезде с семьей бывшей девушки моего мужа. Ну и соответственно каждый день она сюда приезжает. В свое время он знакомил свою маму с ней и с ее семьей. Эта девушка безумно активно нами интересуется. Городок маленький, слухи ходят. Она собирает все сплетни про нас и несет их на подтверждение нашей общей знакомой с которой у нас очень хорошие отношения. Она естественно, правда без подробностей, мне об этом говорила.когда приехала мать мужа, я стала свидетелем насколько хорошие отношения у нее с этой БД. Не стесняясь меня, они чуть ли не расцеловались при встрече. Было безумно неприятно, т.к даже муж ее игнорирует. На каком то тактильном уровне я чувствовала большой негатив от свекрови, о хороших отношениях не было и речи. Мы сохраняли вид, что хорошо относимся друг к другу. Через месяц пришла ко мне моя хорошая знакомая с глазами по 5копеек. К ней подошла БД с разборками, якобы свекровь ее предупредила о том, что эта знакомая мне передает их разговоры, и что та была поаккуратнее с ней. Я просто в шоке, потому что я поделилась со свекровью об этом буквально на днях. Я жила с этим грузом очень долго. Я не знала, как мужу сказать о своих недовольствах, мы с ним постоянно при ней ругались, мне казалось он как павлин перед матерью ходил, постоянно цеплял меня. И только перед ее отъездом я не выдержала и все сказала. Как оаазалось, он ее предупредил, чтобы та не общалась с БД, что мне это будет неприятно, он стер у матери номер телефона это БД( оказывается они общались постоянно). А после отъезда свекрови, выяснилось, что она ходила к ней на работу, ездила к ней в гости и за кружечкой чая обсуждала меня, мою семью, наши отношения с мужем, дарила ей подарки!!! А приходя домой врала, как она гуляла по магазинам. И главное ни одного слова хорошего про меня не сказала. Все это дошло до моего мужа, я не знаю, что он ей сказал, но она мне звонила в слезах, говорила, что предала нас, что ее сын никогда не простит...через несколько дней она позвонила снова и видимо все хорошо обдумав она поменяла тактику и всю вину переложила на нашу общую знакомую. Но признала, что говорили они о нас, что БД задавала вопросы, а та не могла не ответить. Я не знаю, как нож в спину. Я плакала и даже не знаю из-за чего больше. На следующий день сестра мужа в соцсетях устроила божий суд над нашей знакомой, чтобы та покаялась, что она должна была молчать и все в этом духе. Такая грязь. Я не выдержала и позвонила, я конечно на эмоциях может и грубо разговаривала, но сил моих никаких небыло. Сначало она нормально старалась разговаривать, ну а потом я услышала все о себе.с матерью я более менее сейчас общаюсь, хотя противно очень. С сестрой никак. Через неделю ехать к ним в гости...меня просто трясет. Муж кричит что ядолжна быть мудрой и избегать конфликтов. А я не могу простить, она осознано шла на это, чувство, что все хорошее отношение растоптали. Ребенку 8 месяцев, а я в постоянных стресах. Как молоко не пропало. Доченька, очень похожа на папу и это еще один повод постоянных обсуждений! Сначало она была Витичкой сыночком, в честь свекра, теперь она Виталичка сыночек, в честь мужа. Они сутками ее обсуждают, с мужем по сорок минут разговаривают и все о ней! Порой кажется, что ребенка я родила для них. Я стала ужасно мужа ревновать к ней и меня это сжирает. Теперь он постоянно их защищает, говорит что давно нужно это забыть, а я не могу. Порой кажется, что я ненавижу ее всем сердцем. Это ужасно.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не неписали, в чем вопрос, поэтому могу дать только несколько комментариев по поводу Вашего письма.

Вы написали, что Ваша свекровь привыкла в семье всем заниматься и все контролировать. В своей семье она  главная, поэтому понятно ее желание контролировать и время вашей беременности, и выбор имени для ребенка, и время приезда после родов. Вы не поддержали эту ее позицию (и это правильно), но это вызвало негатив с ее стороны. Она такая, какая есть, и передалать ее Вы не сможете. Но любому мужчине неприятен конфликт между женой и матерью, он не хочет в него втягиваться и будет Вам благодарен, если Вы примете его маму такой, какая она есть, ведь именно она воспитала мужчину, которого Вы полюбили.

Вас задело общение свекрови с бывшей девушкой Вашего мужа за Вашей спиной. А почему? По большому счету, каждый имеет право общаться. с тем,  с кем хочет. Вы могли бы просто это проигнорировать, ведь у Вас в семье все хорошо, а, как говорится, на чужой роток не накинешь платок. Надо разбираться, что Вас так цепляет, отчего Вы плачете, почему ревнуете.  Когда Вы поймете, какие Ваши болевые точки задевает поведение свекрови, Вам станет легче, и Вы сможете ее принять.

Если нужна будет помощь, можно пообщаться по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург