Плохие отношения со свекровью

Екатерина 10.02.2014

Здравствуйте!никогда не думала,что прибегну к помощи психолога,но волновать своих близких тоже не хочу своими проблемами. Уж как пол года я живу со своим мужем и его матерью. Вначале отношения были хорошими,хотя я знаю,что за человек его мама...старалась во всем угождать,поддерживать отношения,но замечала косые взгляды в свою сторону,но в голову не брала..но чем дальше,тем хуже..начала выдумывать,что я все делаю ей на зло,придумывает то,что я вовсе не делала...что в еду подсыпаю что-то,что ей потом плохо...сплошные небылицы....но доказать не могу,что это была не я...вот как баран в новые ворота - ты и все!!!сколько я проплакала,сколько перенервничала,не передать....а самое главное,не могу убедить ее в том, что я этого не делала...ушли бы жить отдельно,но финансы не позволяют..да и работа рядом и у меня и у мужа...может мне кажеться,но думаю,что она не хочет отпускать сына от себя далеко, ну или что-то в этом роде...помогите мне,пожалуйста,понять что и к чему...мне всего лишь 23,а порой и жить не хочется...............

Екатерина, жить безусловно надо. Получается, что вашей жизнью могут распоряжаться как угодно. Делают вам плохо и жить не хочется. Делают хорошо и жить хочется. А где же вы сами? Вы уже попробовали доказывать и плакать - этот инструмент не работает. Значит отбрасывайте его. Плакать и доказывать ничего не надо. Кстати, кому вы пытались доказать свою невиновность? Мужу или свекрови? Очень важно на чьей стороне муж. Если на вашей, то полпроблемы нет. Вот если он на маминой стороне, и поддерживает ее, а не вас, и ему приходится доказывать как все было на самом деле, вот тогда у вас проблема. И не со свекровью, а мужем. Тогда надо разбираться в отношениях с мужем. А вот если вы доказываете что-то свекрови, прекращайте. Меняйте тактику. Вам не надо, чтобы она вас любила. Не надо угождать. Надо понимать что происходит. Вы живете на ее территории с ее сыном. И пока это так, она имеет право и будет делать все, что захочет. Вы можете только учитывать  те ее  правила, которые можно учитывать, и не обращать внимание на те правила, которые учитывать невозможно. Не той тряпкой пол помыла? Хорошо, буду той. Не так сварила обед? Нам с мужем буду варить как считаю нужным, а вы Елена Михайловна, сварите себе сами, чтобы я не дай бог, чего е так вам сделала. Подсыпала вам  что-то в суп? Да вы что? Дайте попробую. О, как вкусненько с отравой получилось. Налейте и мне тарелочку.

Если у вас хватит смелости, попробуйте. И если вы хотите решить вопрос кардинально - уходите на свою квартиру. Вы говорите что дело в финансах. Думаю, не совсем. Да, вам не будет хватать на вещи, на развлечение. Да, будет хватать впритык. Но вы оба работаете. А значит, дело, в том, что вы не готовы расстаться с возможностью иметь свободные деньги, даже если их немного. Вам удобно жить у свекрови. Близко от работы. А платите вы сэкономленные 150 дол и близость к работе своими нервами и наверняка, ухудшающимися отношениями с мужем. Так что - это не просто мелкая ситуация, а этап жизни вашей семьи. Похоже его надо заканчивать и переходить на новый, самостоятельность молодой семьи. В вашем доме свекровь не сможет вести себя подобным образом, даже если захочет.

Очень важна в этой ситуации позиция вашего мужа. Поговорите с ним.Теперь его семья- это вы. Вы нуждаетесь в защите. Попросите ее у него.

Главное, помните, от вас зависит многое. Не опускайте руки. Это ваша жизнь, ваша семья.

Смелости вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель