Отец тиран

Денис (18 лет) 15.05.2022

Здравствуйте,меня зовут Денис,мне 17,хочу сообщить о проблеме своего отца.Начать хочу с того что я живу с ним и он есть моим отчимом а не биологическим отцом,на протяжении всей моей жизни с ним он всегда меня унижал,бил,издевался,в детстве и до сейчас я не могу выйти на улицу без его разрешения,так же и мама,всегда должна обо всем отчитываться и так далее( и то на улицу я не выхожу практически).

Отец всю жизнь меня бьёт и унижает аргументируя тем что я не слушаю его что я плохо учусь и тд.. Какое-то время я старался но ситуации по типу:-Будешь ходить на секту если будешь учиться.Мы с ним договорились,потом после первого занятия я заболел весь день плохо чувствовал и проводятся дома и на 17 вечера когда он пришел и докопался ко мне из-за того что я же обещал заниматься уроками и целый день ничего не делал не буду ходить.

Так же случаем миллионы но тоже самые бредовые,он учил меня "пунктуальности " и говорил чтобы в 19 например я был дома и когда я в детстве опаздывал хоть на минуту я сидел дома месяц. Он пару раз говорил как сильно меня ненавидит.И когда от него родилась у мамы моя сестра он носит ее на руках и так далее а сам меня запугивает что если я хоть раз трону его в ответ он убьет меня на месте,примером есть то что когда-то я его не послушался в лет 15 он завел меня в свой гараж и хорошо меня там отпинал.

Сейчас мне 17 и мне это надоело,жить я с ним не могу,он забирает у меня все,телефон,компьютер,гитару со словами что я должен учиться и то что он не разрешает мне этим пользоваться а забирает из-за того что я нарушаю его слово о том чтобы этим пользоваться,я не знаю что мне делать,думал или дать в ответ или вызвать полицию но и то и то мне страшно.. а терпеть я больше не могу..

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Денис.
Сочувствую Вам.
Можете ли Вы обратиться за помощью, поддержкой и защитой к маме?

Вы можете самостоятельно обратиться в службу социальной помощи, опекунский совет или хотя бы полицию в случае нового насилия.
Жить в ежедневном страхе и угнетенности невозможно. Сейчас Вы не можете самостоятельно существовать еще один год - до наступления совершеннолетия.
У Вас есть год. И Вы сможете стать свободным.
Денис, что Вы можете предпринять для своей независимости и свободы через год?

Как могли бы к этому подготовиться?

Составьте четки план действий и план по финансово-материальному обеспечению своей самостоятельной жизни. Планирование и целеполагание хорошо мотивируют, когда нужно что-то переждать-перетерпеть.
Если Вы не готовы выхожить в самостоятельную жизнь, подумайте, как Вы могли бы наладить отношения с отчимом? Возможно ли взять в союзники или в дипломаты маму?

Денис, подумайте, чего Вы хотите в дальнейшем, как Вы видите свою дальнейшую жизнь и что для этого Вам нужно сделать? Что для этого Вы можете делать уже сейчас?

И действуйте!

Дорогу осилит идущий. А насилие - самый неэффективный способ воспитания человека, не имеющее оправданий.
Ни физическое. Ни психологическое. Ни финансовое. Помните об этом.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)