Мне 19 лет и у меня воображаемые друзья

Екатерина 28.05.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Учусь на 3 курсе института. Меня волнует, что у меня есть воображаемые друзья.. Но избавиться от них, сколько раз себе не обещала - не получается. Они возвращаются через некоторое время. Чаще всего это происходит дома - когда никого нет в квартире, то я чувствую себя спокойно и могу разговаривать с ними и смеяться в полный голос, при этом абсолютно забываю, сколько времени продолжается "беседа", так может пройти не один час. Если же дома кто-то есть, а "пообщаться" хочется, то я обычно включаю музыку и запираюсь в комнате, чтобы не напугать других, буд-то со мной что-то не так.. И тогда разговариваю шепотом. Темы совершенно разные, но к реальной моей жизни почти никогда не имеют отношения. Это не та ситуация, в которой я делюсь переживаниями или радостью, для этого у меня есть реальные люди. У меня 2 лучших друга, с родителями и братом отношения прекрасные, на работе я постоянно контактирую с людьми, иногда читаю стихи прямо на улице, то есть проблем с общением или замкнутостью у меня нет.. Я много раз говорила себе, что пора завязывать с воображаемым миром, но никак не получается.. И я только все больше нуждаюсь в нем. Теперь воображаемые собеседники представляются мне даже на улице.. Когда я иду куда-либо, мне кажется что вон они (обычно двое-трое), стоят впереди у дороги и обсуждают меня, словно они не знают, что я их вижу, а просто наблюдают. И мне это нравится. Не знаю что делать, может Вы сможете что-то посоветовать.. А то становится лишь хуже, я теперь вижу их везде практически, даже когда рядом есть реальный человек. Это уже слишком.. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я много раз говорила себе, что пора завязывать с воображаемым миром..

Возможно,  он дает Вам то,  что не хватает Вам в реальном мире.

Если образы навязчивы - обратитесь в клинику к психотерапевту.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, "посоветовать" в такой ситуации не рискнет ни один психолог в Плайя дель Кармен. По одной простой причине - ваше состояние может оказаться близко к пограничному. Иными словами - на грани психоза. Теоретически. А практически может оказаться и так, что вы - просто очень творческая личность, с расширенными возможностями, и никакого психоза даже в помине не наклевывалось, а просто есть неосознанные потребности, которые вы вот так творчески реализуете в меру своих способностей.

Но так как риск все же теоретически есть, ни один грамотный психолог не решится вам давать советы. Самолечением тут и правда лучше не заниматься. Если хочется получить полноценную обратную связь, лучше сходите к психологу лично. Он сможет составить о вас более полное мнение, увидеть все возможные на данный момент грани и оттенки, а потом вы с ним вместе сможете принять решение, что с этим делать и как.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург