Строгий муж

Валерия (29 лет) 08.05.2022

Здравствуйте. Мой муж очень строг, придирчив, и требователен. Не знаю как мне себя правильно с ним вести. Строит меня, не так посмотрела,всё должно быть так как он сказал, иначе быть не должно, сделаю по своему, будет скандал. Тяжело вздохнула, не так ответила на вопрос, задала лишний вопрос, высказала своё мнение это значит сразу я глупая тяжёлая, и не знаю жизни. Хочет чтоб во всём слушалась и не спорилас ним.

Может просто так сорваться если у него нет настроения,очень сильно кричит когда ругается, угрожает физической расправой(пока не трогал) просишь внимания орёт чтоб не беспокоила его и дала ему поиграть в телефоне . Боюсь уже проявлять вообще какую либо инициативу, стала бояться сказать лишнее слово, стала боятся его в общем.

Во всех бедах и ссорах виновата только я, своих ошибок он никогда не видит, и не признает. Заставляет чувствовать за собой вину, чтоб я признала и в подробностях описала свои ошибки, а он строит из себя жертву что я его не слушаю и не понимаю. При малейшей ссоре выгоняет меня в мой город, ибо он бедный мучается со мной. Очень сложный человек на мой взгляд.

Валерия, здравствуйте.

Видите ли, отсутствие взаимного уважения и интереса к мнению друг друга в паре плохо влияет на отношения вообще.

Отсутствие навыка вести диалог, слушать друг друга и договариваться приводит к стрессу у обеих сторон, в результате чего возникает весьма напряженная обстановка

Загляните в мою статью, подумайте, что мешает вам обоим это напряжение снять.

-Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Есть очень хорошая сказка  у Ирины Семиной (творческий псевдоним Эльфика) , которая называется "Условный рефлекс"

рекомендую к прочтению.

Но то, что Вам стоит понять причину и своего стресс реагирования, и супруга, чтобы устранить его последствия -  это однозначно, начните с налаживания процесса взаимопонимания -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

 А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, сочувствую вам, но вы сами притянули такого мужчину в свою жизнь, точнее ваше воспитание. Вспомните кто с вами так обращался в детстве? Теперь, нужно меняться самой и муж тоже будет меняться параллельно вам. Или найдете другого, если данный вам не подойдет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог