Что делать со строгими родителями?

Екатерина 12.07.2015

Здравствуйте, мне 22 года, окончила университет, сейчас работаю на достойной работе по специальности, так же поступила опять учиться только заочно. Живу с родителями, и от них материально уже не завишу, свою зарплату делю на три, во первых себе на дорогу и питание, да и вообще на карманные расходы, во вторых плачу за учебу, так как второй раз поступить получилось только на платное отделение, в третьих отдаю родителям. У меня нет вредных привычек, дом-работа-дом, во время сессии добавляется учеба. Не знаю что делать с родителями....У нас с папой бывали ссоры, но не так часто. За этот год я уже пересчитать не могу сколько раз на меня обижались и винили в том чего родители категорически не хотят понять..

Я уже взрослая девушка, родители во мне видят все еще ребенка. Запрещают все что можно. Например: 1. если гуляю то исключительно до 8 вечера, 2. часто гулять не могу, даже элементарно на час, говорят мне о том, что я вчера гуляла, 3. Были разговоры, и с отцом в том числе, так как он строже мамы, все бес толку...Отец говорит одно, а на деле потом выходит по другому.....Да, я все понимаю, переживают, опекают, берегут как зеницу ока, но так же нельзя...НЕ давно вообще мама сказала, о том что отец запрещает иди к подруге на день рождения, а еще то что раз живу в родительском доме, значит должна выполнять их правила...

Давят на самое больное, то что я их боюсь, потому что не такие открытые и тесные отношения....

Не знаю что делать, жить постоянно в этом стрессе, и принимать все как есть...Либо взять и съехать....

Слов нет, одни эмоции((

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день,  Екатерина!

Екатерина

раз живу в родительском доме, значит должна выполнять их правила...

Екатерина, ты правильно рассуждаешь:

Екатерина

.Да, я все понимаю, переживают, опекают, берегут как зеницу ока

И родителей переделать вы не сможете.

Поэтому придётся вам решать данную проблему.

Можно конечно и :

Екатерина

съехать....

А можно с ними спокойно поговорить и объяснить, что вы понимаете, что они за вас переживают и вы это цените.

И в тоже время вам пора взрослеть и учиться принимать самостоятельные решения.

Самое главное- будьте с ними доброжелательны, не ссорьтесь, а постепенно своими взрослыми поступками "снимайте" с них тревогу за вас.

Всего вам доброго.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Здравствуйте, Екатерина. Представляю, как вам сейчас тяжело. Родители действительно не хотят верить, что вы уже стали взрослой, поэтому до сих пор продолжают вас опекать. Возможно, они бояться, что вы от них отдаляетесь, чувствуют себя не нужными вам.

Вариантов решения данной проблемы множество. Можно смириться и терпеть, а можно поговорить. Можно уже и начать жить отдельно

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань