Подростки

Александра (53 года) 08.05.2022

Моему сыну 13 лет. Живём в Подмосковье. У него есть подружка, живет в Москве. Ездит на встречи с ней в Москву. Сегодня попросил его отпустить к ней на дачу, где она сейчас с родителями. Это 4 часа на 2 электричках в одну сторону. Я не отпустила. Далеко. Он обиделся. А я переживаю правильно ли я поступила

Александра, здравствуйте!

Попробуйте ему объяснить причину вашего такого поступка. Что вы переживаете, что это, возможно, не безопасно.

Очень важно сейчас проговаривать то, что вы это сделали не из-за того, что просто не захотели, а по весомой причине. Такое выстраивание коммуникаций с сыном позволит вам больше друг друга понимать.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Ну   - если без ночёвки - то если парень самостоятельный - можно было бы и отпустить, правда проговорив обязательные условия  "безопасности", например - своевременные "контрольные прозвоны".

Постарайтесь выйти на серьёзный разговор о безопасности с вашим сыном, чтобы во время грядущего  "подросткового взрыва" (14 лет) он не наломал дров.

Надеюсь что всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

КОнечно правильно. Ему всего 13! Это нему соседний дом дойти.

Просто объясните, что вы переживаете, или отвезите сами на дачу- это будет вам дополнительный плюсик в создании дружеских с ним отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы-мама! Вы ответственная за ребёнка до его совершеннолетия, обязаны следить и оберегать, обязаны кормить/лечить/воспитывать. Вы ТАК поступили, значит так оно и должно быть, ибо вы-мама!
    Это ваше право и ваша правда.
однако, вы неуверенны и сомневаетесь в себе-это проблема номер 1;

вы подвержены чувствую вины и реагируете на его «обиды»- это проблема номер 2.
он вами манипулирует, а отпор четкий дать не умеете и границы статуса матери у вас продавлены. Это проблема номер 3.
     Мать у детей должна быть счастливой, здоровой и уверенной в своей правде; тогда дети послушны, готовы сотрудничать с мамой и договариваются.
    Вот с этим можем на консультации разобраться. Педагог/психолог, помогу.