Отношения с мамой

Инна (45 лет) 04.05.2022

Добрый вечер! Ситуация такая- у мамы(68лет) моей 2 детей- я и мой брат. Брату 48 , мне 44. У нас семьи, дети. С мамой мы живем отдельно и далеко. Я приезжаю часто, брат- хорошо если раз в год, да и отношения у мамы и брата натянуты. Я последнее время стала замечать что она манипулирует. Заболела( не страшно) , прошу сходить к участковому врачу, говорит долго сидеть в очереди. Ладно, везу её к платному врачу на приём, на анализы, и она постоянно не довольна.

Постоянно предъявляет мне претензии по поводу всего абсолютно- начиная с меня, ( внешность, образование, заканчивая детьми( не приспособленные и т д). Начинает говорить что скоро умрёт, никому не нужна, мы эгоисты и т д . Это очень тяжело мне слушать, обидно. Говорит что должна жить с кем-то из нас, но брат сразу сказал- нет. Остаётся что я должна взять это бремя, я уже представила этот тихий ужас, ( контроль, претензии и т д ). Что делать и как быть в данной ситуации?

Она может и раньше была токсичной, но не на столько. Сейчас это край. Отца у нас нет, он уехал очень давно в др город, там и остался. Ну теперь его совсем нет ( умер)

Здравствуйте, Инна. Видимо, у мамы сейчас происходит какой-то возрастной кризис. Сама она не справляется. Очень часто в таком состоянии люди как бы "снижаются" в поведении, становятся беспокойными, капризными и зависимым как маленькие дети. Мама постепенно сможет принять свой возраст и научится находить в нем свои плюсы.

Ваша задача быть внимательной, понимающей, чуткой. Кроме того, если она станет жить с вами, то это кризисное состояние может затянуться или усугубиться. Если мама в состоянии полноценно себя обслуживать, то вряд ли есть необходимость жить вместе.

Вы со своей стороны можете как-то поспособствовать чтобы разнообразить её досуг. Направляйте её в этом. Сейчас очень много сообществ, где объединяются люди пенсионного возраста и прекрасно себя чувствуют в такой компании.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Добрый день!

Надо "делегировать" маме  максимальную самостоятельность и "ответственность за её поведение и поступки", в принципе это надо было начинать делать раньше, сейчас в любом случае будет сложнее и вы будете сталкиваться с её "сопротивлением". Но тут "без вариантов", иначе мама - попросту начнёт "поедать" вас, вашу жизнь, вашу семью.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги"  вторую в списке, она про непростые отношения взрослых дочерей и их матерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Инна, ни кому Вы ни чего не должны! Мы  не несем ответственность за своих родителей. Мы можем им помогать за то, что нас вырастили, не потому что должны, а потому что любим их. Благодарность за то, что родили и вырастили, как могли. Поэтому, благодарность это если у них нет возможности купить продукты или лекарства, материальная помощь. Все остальное это их жизнь, и как бы она не манипулировала не берите на себя ответственность за ее жизнь на себя. Она еще совсем молодая, и может спокойно о себе заботиться. Манипулирует здоровьем, скажите, что есть специально обученные люди, которые этим занимаются. Пусть она себе вызывает скорую, она взрослый человек! Не хочет идти к врачу, пусть не идет. Это ее выбор. Вы то здесь причем. А вот, что касается Вас, то почему Вы ведетесь на ее манипуляции?! Страх вины, страх быть плохой дочерью? Вот над чем надо работать, проходить этап отделения от матери, сепарация. Научиться быть взрослой с ней, а не находиться в позиции ребенка. Вы давно выросли, и отдельная личность от матери! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Мама как в детстве вами манипулировала, с целью добиться желаемого, и продолжает это делать и сейчас.

Она в вас вселила чувство зависимости и вины

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа