Не могу жить без него

Анна 29.09.2015

Мне 30, с мужем в разводе, но вместе. Он мой первый и наверное последний мужчина, вместе с 16 лет, он старше меня на 6 лет. Раньше между нами была любовь и страсть.

Сейчас же с его стороны нет ни уважения, ни любви, уже ничего. Не знаю почему он со мной, наверное потому что так удобно и дочка рядом. Развелась с ним после продолжительной измены с его стороны, долго прощала его, а он продолжал. Когда расставалась с ним, то понимала, что буквально умираю без него, просто лежала и старалась больше спать, т.к. когда спала то меньше о нем думала, а когда просыпалась только плакала. Не хотела готовить, убираться, ничего мне было не интересно, ни видела жизни без него. Если что-то делала, то только для дочки и на автомате.

Сейчас другой женщины нет, а отношение его ко мне все хуже и хуже. И я не могу избавится от этих воспоминаний, прошу его мне помочь. У меня постоянные депрессии и истерики, ему на это плевать, его даже это раздражает. Мне плохо, я просто хочу от него тепла. Чувствую, что угасаю, но не могу себя пересилить расстаться с ним, не вижу свою жизнь без него и с ним понимаю, что дальше будет только хуже. Когда он рядом, я прям дышу им. Он для меня стал как наркотик, с ним хоть куда, а без него ничего не мило в жизни.

Я понимаю, что нормальные люди такие отношения заканчивают и не терпят безразличия к себе, но я боюсь, что могу не пережить расставания.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анна

Вы рассказываете, что остаетесь в отношениях, где Вас не уважают, не хотят понять, где Вы чувствуете себя одинокой. Поэтому то, что в Ваших силах сделать - совместно с психологом понять и изменить этот сценарий Вашей жизни - быть в зависимых отношениях с тем, кто Вами пренебрегает.

Сейчас Вам сложно представить, что Вы можете быть в отношениях с тем, кто вас ценит и уважает. Видимо, в глубине души, Вам почему-то нужны именно такие отношения. Как бы абсурдно это ни звучало, но эта идейная нить "продолжительные страдания = отношения с мужчинами", кажется Вам неотделимыми один от другого. Именно этот паттерн и важно будет Вам понять и изменить в рамках работы с психологом.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Комарова Вера Леонидовна

не могу себя пересилить расстаться с ним, не вижу свою жизнь без него и с ним понимаю, что дальше будет только хуже. Когда он рядом, я прям дышу им. Он для меня стал как наркотик, с ним хоть куда, а без него ничего не мило в жизни.

То, что Вы описываете, похоже на отношение крошки-девочки к ... маме или папе! Когда младенец не может существовать без взрослых. Но вырастая, человек уже может жить самостоятельно.

Муж не справился с ролью Воздуха для Вас, Наркотика, Врача, Мамы/Папы... Пока вы были в отношениях "Мужчина+Женщина" всё складывалось нормально. Потом - перестал соответствовать Вашим ожиданиям. Он спасается, чтобы выжить...

Согласитесь, что если у партнерши (бывшей) истерики и депрессия, и она хочет, чтобы бывший муж "вылечил" её...

У меня постоянные депрессии и истерики, ему на это плевать, его даже это раздражает.

Это  может раздражать... В его представлении - вы уже

в разводе

и он не может Вам дать то, что Вы хотите :(

я просто хочу от него тепла

Между этими двумя предложениями

1) Раньше между нами была любовь и страсть.
2)Сейчас же с его стороны нет ни уважения, ни любви, уже ничего.

произошло много чего... Ни с того, ни с сего люди не расстаются, не разводятся... Есть вклад и Ваш, и его... В конфликте виноваты оба.

Конечно, поход к психологу важен и нужен. Письменно - только направление, план...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Анна.На сегодняшний день Вы его любите больше,че себя.Не правда ли,странно.Каково же Ваше будущее в этом случае.Значит,выход в том,что бы себя полюбить сильнее,чем его.Для этого важно отказаться от внутреннего чувства ничтожности и принять себя славной,чудесной,уникальной,драгоценной,принять принцессой,мадонной,императрицей.Только тогда Вы станете управлять своей судьбой,а не жить так,как Вам предлагает не любящий человек.Вы станете считаться с собой и почувствуете блаженство от чувства Ухоженной Личности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте ее в жизни.Если этого будет мало-обращайтесь за психологической помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анна

У меня постоянные депрессии и истерики, ему на это плевать, его даже это раздражает.

 Анна, раздражаются на значимых людей, что тут можно Вам предложить и предположить.

У Вас любовная зависимость, я так думаю.

Что с этим делать.

Идти в терапию.

Для меня, как для специалиста, в этой ситуации видятся две проблемы, своим теперешним состоянием Вы учите свою дочь, какой должна быть женщина в жизни, и тут возникает вопрос, у кого Вы научились так решать свои проблемы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва