Отец уничтожает морально

Ульяна (19 лет) 22.04.2022

Здравствуйте, что делать в ситуации когда отец морально меня уничтожает? Мне 17 отец говорит что я должна работать и приносить ему деньги, также практически каждый день я слышу слова ты мне не нужна, никчёмная. Даже тоже самое прогуляться с друзьями нельзя я должна быть на работе постоянно либо с ним. Что делать в данной ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Ульяна! Странная ситуация -так обычно поступают матери, а не отцы. Не отпускают своих детей от себя, в страхе потерять смыл жизни. Вы никому ничего не должны. Сейчас вам важна своя собственная жизнь. Деньги должны зарабатывать на себя и свое будущее. Родители обычно об этом заботятся, не не забирают у молодого поколения. Отделяйтесь если есть такая возможность. Если нет,то можно проработать ваши отношения с отцом и тогда вы научитесь отстаивать свои границы живя в одном пространстве.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна!

Что делать в данной ситуации?

Ответ: спасаться.

На ваши границы жёстко наехали. Они просто снесены.

Чем скорее вы отделитесь, тем для вас лучше.

Ну и конечно же рекомендую к прочтению статью про границы.

В ней вы найдете инструкцию как говорить так, чтобы вас слышали окружающие.

Желаю удачи!

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Ульяна, вы ничего не написали про маму и других родственников. Если ли у вас поддержка?

Конечно, с токсичным родителем очень непросто жить.

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

То есть « исправить» или « что то доказать» не получится. Вы всегда будете ему « должны».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа