Поведение сына, ему10 лет

Анна (38 лет) 25.04.2022

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Сыну 10 лет, у него дислексия и дисграфия. Обучается в обычной школе в обычном классе. Увлекается программированием, конструированием, занимается плаванием.

Проблема - я не справляюсь с его воспитанием. Меня не слышит, просьбы не воспринимает. В школе одни двойки. Даже 3-ки это редкие оценки. На ПМПК назначены доп.занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Исправно посещает психолога от остальных просто сбегает.

На уроках не пишет совсем. Домашние задания не выполняет, 2-2,5 часа каждый вечер уходит только на уговоры сесть за рабочий стол. Постоянно находит причины не делать дз. То он резко захотел есть, потом прихватило живот, не может тетрадь найти и т.д. Предлагаю помощь с выполнением дз - соглашается, но ничего не делает. Его ответ "Тебе надо, ты и делай, а я посмотрю". Или "Мне это не надо. Я не хочу и не буду учиться". Дома агрессивно разговаривать, грубит.

В школе тоже жалуются на словесную грубость сверстникам. Нет уважения к старшим дома. Просьбы не слышит, пока сильно не повысить голос. Наказания на него не действуют. Т.к. я днем до самого вечера каждый день на работе, не могу контролировать ребёнка. Он гуляет весь день ( хотя наказан и должен быть дома), уроки не сделаны. Домашние обязанности не выполняет совсем. Когда наказываю, может собраться и уйти к бабушке, полностью игнорируя меня.

Отца он никогда не видел и не знает. Живём в квартире я, сын и моя мама. С моей мамой у него отношения плохие ( она агрессирует, он отвечает ей тем же). Со мной после скандала всегда мириться и ластится, говорит что любит, но на следующий день все тоже самое - агрессия, непослушание, обман...

В чем упущение? Как наладить взаимопонимание? Я уже проходила терапию от затяжной депрессии, боюсь снова скатиться в это состояние. Чувствую, что сейчас уже на стадии острого невроза, постоянно срываюсь и плачу (раньше такого не было).

Добрый день, Анна.По видимому вы нуждаетесь в более обстоятельной терапии. Потому, чтобы не бороться с проблемой поведения у ребенка. Поэтому, с похвальной самодисциплиной, выделить время на размышления на эту тему, а затем обсуждать на регулярных встречах. Получить результат такого мышления. С  прямотой и непосредственностью. Чтобы не фокусироваться на чувстве неполноценности, не взращивать его.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Добрый день!

Анна

В чем упущение?

Ну собственно говоря:

Анна

С моей мамой у него отношения плохие ( она агрессирует, он отвечает ей тем же).

за взаимоотношения, за взаимодействие в паре взрослый-ребёнок - ответственность всегда на взрослом, именно он регулирует и задаёт тон отношениям. Получается что мама - "создаёт проблему" и я бы рекомендовал чтобы она поговорила с психологом - как она может скорректировать поведение  чтобы внук "не пропал совсем".

Анна

Как наладить взаимопонимание?

Нужно спокойно, постепенно, пошагово - "делегировать" сыну различные "ответственности" (за его действия, поступки, слова, выборы). Но только не "навешивая", и ни в коем случае не из позиции "порадоваться как ему тяжело" - а именно с точки зрения что - "в жизни всё равно каждый отвечает сам за себя".

Я  бы рекомендовал вам постараться найти возможность для бесед с психологом, подумать - "что тут можно сделать".

Искренне надеюсь что постепенно всё у вас начнёт налаживаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы мама особенного ребёнка. Вам нужно относится к самой себе более снисходительно и прекращайте себя винить! Психологическая помощь вам необходима постоянно. Либо вы оплачиваете консультации, либо пользуйтесь бесплатными социальными психологами.
    Ваши воспитательные меры с этим ребёнком не работают; нужна коррекция ваших требований к нему. С таким особенным мальчиком поможет коррекционной педагогика.
    Не отчаивайтесь и не переживайте! Все можно наладить. С уважением, педагог-психолог, обращайтесь, если готовы к педагогической коррекции и психологической работе.