Сыну 17 лет. Не могу понять его поведение

петр (63 года) 02.08.2019

С прошлого года почувствовал в отношении к себе со стороны сына замкнутость , он практически перестал со мной общаться. Хотя я ему ни чего плохого не делал.С матерью отношения оставались хорошими.Пытался с ним поговорить,но вразумительного ответа не получил.Месяц назад сильно поссорились с женой.Сын сразу принял сторону жены,хотя вопрос был спорный.Мы с женой жили в разных комнатах.На днях мы с женой помирились,но сыну это не понравилось.Он обращается к матери и настаивает,что бы она не спала со мной в одной постели.Со мной у него отношения сдержанные.Создается впечатление,что он ее ко мне ревнует.Он даже не против того,что бы мы с ней развелись.Мать тоже не знает,что делать.Может Вы нам разъясните и подскажете?Мне 59 и я очень сильно его люблю.

Здравствуйте, Петр.

Даже если сын ревнует вас к жене (а эту стадию дети обычно проходят в 4-6 лет, и в психоанализе она носит название «Эдипов комплекс» по имени царя из греческой трагедии) – это не повод уступать главенство в семье и предоставлять ребенку возможность управлять отношениями родителей.

Родительская любовь заключается, в том числе, в установлении правил и границ дозволенного для своих детей: что ребенок может, что имеет право или даже обязанность решать сам, и где заканчивается его компетенция и право голоса.

Вершить судьбу родителей – непосильная ноша для ребенка, потому что не соответствует детскому статусу в семейной иерархии и искажает и семейные, и детско-родительские отношения.

Возможно, первичны ваши с женой разногласия и недопонимание.

И тогда основной задачей становится восстановление тепла и любви в ваших супружеских отношениях.
На мой взгляд, вопрос с сыном надо решать вам с женой сообща, достигнув предварительно взаимопонимания и взаимной поддержки друг друга в этом вопросе.

Искренне желаю вам обрести семейную гармонию.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)