Даже после замужества ссоры с отцом

Марина 27.05.2014

Здравствуйте, мне 21 год и я на пороге получения диплома. Практически два года живу с мужем, отдельно от своего отца. У меня есть младший брат и он тоже студент. Он живет с отцом сейчас. Проблема моя в том,что я ненавижу нашего папашу! Он сидел в тюрьме, как говорят за убийство нашей матери, с нами его не было, когда мне было 5, а брату 4 года. В голове навсегда врезалась картина, как он тащит с квартиры телевизор и замечает нас (нас тогда бабушка привезла домой, т.к родители в очередной раз забыли нас забрать), а затем мы узнаем, что нашей мамы больше нет. С 5 моих лет нас воспитывала бабушка,его мама. Я очень ей благодарна за то,что нас не отдали в детдом,хотя с маминой стороны прабабка говорила,чтоб нас отдали туда,т.к бабушка не смогла воспитать достойного сына.

Мы выросли с братом, хорошо учились, помогали по дому, а тут вернулся ОН из тюрьмы и все завертелось и в доме появилась настоящая нескрываемая агрессия как с его стороны, так и с моей к нему. Как он вернулся решил налаживать личную жизнь, неделями оставляя нас втроем (бабушка, я и брат). Моя ненависть к нему копилась годами, каждый его упрек ко мне вкатывался в комок моих обид к нему. Два года назад бабушка умерла от рака, мы с братом очень тяжело это пережили (на эти два дня я не могла находиться в доме ночью и уезжала к парню),а брат бродил часами по улицам, хотя не плакал ни разу.

После смерти бабушки,отца как сорвало, почувствовал свободу и начал выпивать, менять работу как перчатки, я окончательно переехала к парню. С этого момента как только я приезжала на меня обрушивались тонны негатива и упреков, он не поздравлял меня с Днем Рождения, не звонил, не интересовался моей жизнью, все это еще больше меня бесило. Как только у него были фин.проблемы он сразу звонил мне и я ему помогала,однако сам он ни копейки за два года не дал.

В прошлом месяце мы с парнем решили пожениться, однако он на свадьбу не пришел сославшись на нехватку денег даже на букет (хотя вот вот занимал). Все мои доводы о том,что ег ждут не из за букета и подарков были отвергнуты, в результате с моей стороны были только подруги. Это меня задело ужасно,мы не разговаривали около месяца, потом я приехала к нему, он был нетрезв и начал поругаться, он выгнал меня из дома. Перестала приезжать. Вчера звонит и просит приехать помочь строить новый дом. Я ненавижу этого жалкого человека, который ничего хорошего в жизни не сделал, только троих настрогал! Каждый раз, когда я вспоминаю о нем,меня душит обида и боль. Я отворачиваюсь от его общения, хотя бабушка,всегда говорила не бросать его. Сейчас ее нет, а мне все равно стыдно перед ней, за то,что я ее ослушалась и отворачиваюсь, хотя и он на контакт идет,только когда у него проблемы. Помогите успокоить свою совесть перед человеком, которого уже нет в живых, и стоит ли мне вообще продолжать общаться с отцом?

     Марина, здравствуйте. Есть ситуации, причины  которых уходят глубоко в прошлое, в очень далёкое....в прошлые жизни даже. именно такой я увидела Вашу ситуацию с отцом. Есть такой метод -реинкарнационная терапия, возможно пройдя этот процесс Вы  увидите то, что поможет Вам понять и принять происходящее. Для девушки от ношения с отцом - наиважнейшие в формировании отношений с мужчинами. И если эту детскую травму не проработать, следствием обычно являются сложности в отношениях с мужчинами вообще. Ваша жизненная ситуация для работы со специалистом. Но поверьте, Ваша жизнь изменится, лучше сделать это сейчас. чем продолжать пожинать ненависть, боль и обиду - физическое тело реагирует на них болезнями. Почитайте Луизу Хей "Сила внутри нас". Можете обращаться на почту или в скайп.

Любви Вам. И помните всегда "не по силам не даётся"- значит внутри вас есть ресурс для исцеления .

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте.Марина.Я думаю,что Вам нужно не на завещания бабушки смотреть,а на реальные обстоятельства.Если Вам не помогают,а Вы помогаете-то это роль жертвы.Если помощь взаимная-то это состояние нормы.Поэтому.только Вам решать,независимо от бабушки,хотите ли Вы быть жертвой и быть в рабстве,или жить своей жизнью,строя ее с молодым человеком.Чувства вины перед бабушкой быть не должно.Ей Вы дали все ,что могли,и Ваша совесть чиста.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина!
Чувство вины перед бабушкой и отцом могут быть "проработаны" в работе с психологом. Чем меньше вы будете нести эти "камни" в себе, тем вам будет лучше (как вы и сами, наверное, понимаете). Могу вам в этом помочь и я.
Желаю вам - только успехов в жизни!
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград