Депрессивное состояние

161 1 ответов

Карина (27 лет) 16.04.2022

Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 26 лет,не могу понять что со мной происходит, постоянно хочу плакать, чувствую себя роботом который просто должен выполнять все дела по дому с детьми,и при этом сама на себя злюсь ,я постоянно дома ,в декрете, забеременела третьим малышом,беременность желанная,но столько плохих мыслей, не могу с ними справиться,не представляю что будет дальше и как.Поговорить особо не с кем,быт на мне,помощи нет.

Ощущение что я живу совершенно другой ,чужой жизнью,очень нервная,режу руки чтобы убрать боль внутри,не могу вылезти из кредитов и многих проблем, не знаю как быть дальше.Деньги вроде есть,и тут же их нет.Не могу абсолютно в себе разобраться, просто устала.Хочется наложить на себя руки,но дети конечно моё все,останавливает одна мысль о малышах.Извините за нытье.

Ушицкая Екатерина Петровна

Ушицкая Екатерина Петровна

Карина, здравствуйте.

В своем обращении вы описываете, что не понимаете, что с вами происходит, ваша жизнь как будто потеряла краски и превратилась в день сурка. Каждый день одна и то же, дом, дети, беременность и т.д. На вас много обязанностей и при этом вам не с кем разделить чувства и эмоции. Все это приводит к тому, что удовлетворения от жизни нет, эмоции подавляются и вы превратились в робота.

Карина, в первую очередь, вы не должны себя ругать за то, что написали сюда. И вы не ноете. Вы сделали абсолютно правильно, т.к. ваше состояние тяжелое и ,возможно, ваша психика ищет помощи. Потому вы и написали. Состояние стало очень критическим и вам необходимо на это обратить внимание.

Также,  читая ваше обращение, у меня возникла мысль, будто вы эмоционально выгорели. Вы и сами пишите, что вы устали. На вас слишком много обязанностей, слишком много. Вам не с кем разделить боль. Ведь порезы себя – это всегда про настолько сильную душевную боль, про подавленные эмоции, которым не дают выхода. Возможно, также в вас много установок «я должна» (должна быть хорошей матерью, не должна проявлять эмоций и должна быть всегда в хорошем настроении и т.д.). Под гнетом тирании долженствований состояние также может ухудшиться.

Карина, в таких случаях необходимо дать себе возможность выплеснуть негативные эмоции. Поплакать, позлиться на кого-то, прожить обиду, несбыточные ожидания и т.д. Позвольте себе позаботиться о себе.

Всего доброго!

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ