Депрессивное состояние

Карина (27 лет) 16.04.2022

Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 26 лет,не могу понять что со мной происходит, постоянно хочу плакать, чувствую себя роботом который просто должен выполнять все дела по дому с детьми,и при этом сама на себя злюсь ,я постоянно дома ,в декрете, забеременела третьим малышом,беременность желанная,но столько плохих мыслей, не могу с ними справиться,не представляю что будет дальше и как.Поговорить особо не с кем,быт на мне,помощи нет.

Ощущение что я живу совершенно другой ,чужой жизнью,очень нервная,режу руки чтобы убрать боль внутри,не могу вылезти из кредитов и многих проблем, не знаю как быть дальше.Деньги вроде есть,и тут же их нет.Не могу абсолютно в себе разобраться, просто устала.Хочется наложить на себя руки,но дети конечно моё все,останавливает одна мысль о малышах.Извините за нытье.

Ушицкая Екатерина Петровна

Карина, здравствуйте.

В своем обращении вы описываете, что не понимаете, что с вами происходит, ваша жизнь как будто потеряла краски и превратилась в день сурка. Каждый день одна и то же, дом, дети, беременность и т.д. На вас много обязанностей и при этом вам не с кем разделить чувства и эмоции. Все это приводит к тому, что удовлетворения от жизни нет, эмоции подавляются и вы превратились в робота.

Карина, в первую очередь, вы не должны себя ругать за то, что написали сюда. И вы не ноете. Вы сделали абсолютно правильно, т.к. ваше состояние тяжелое и ,возможно, ваша психика ищет помощи. Потому вы и написали. Состояние стало очень критическим и вам необходимо на это обратить внимание.

Также,  читая ваше обращение, у меня возникла мысль, будто вы эмоционально выгорели. Вы и сами пишите, что вы устали. На вас слишком много обязанностей, слишком много. Вам не с кем разделить боль. Ведь порезы себя – это всегда про настолько сильную душевную боль, про подавленные эмоции, которым не дают выхода. Возможно, также в вас много установок «я должна» (должна быть хорошей матерью, не должна проявлять эмоций и должна быть всегда в хорошем настроении и т.д.). Под гнетом тирании долженствований состояние также может ухудшиться.

Карина, в таких случаях необходимо дать себе возможность выплеснуть негативные эмоции. Поплакать, позлиться на кого-то, прожить обиду, несбыточные ожидания и т.д. Позвольте себе позаботиться о себе.

Всего доброго!

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог