Нежелание общаться с близкими

Милена (40 лет) 13.04.2022

У нас в семье возникла ситуация,которая и в страшном сне не могла нам присниться. Мы с сестрой воспитываем племянников. Мальчик, ему летом 19 всегда был любимчиком. Мы были очень дружны с детьми, и всегда старались делать для них самое лучшее. Так вот, Мальчик закончил школу на золотую медаль, поступил в престижный вуз. Был рад и счастлив. Мы звонили ему часто, интересовалась учёбой.

В ноябре я полетела к нему, и поняла по рассказам, что ему там не нравится. Предложила перевод домой. В январе мне позвонили из деканата и сказали, что он идёт на отчисление. Сам он по телефону не желал общаться, стал раздражаться. У него с детства был скандальный характер, мог накричать, нагрубить. На мои вопросы почему он завалил сессию, сказал сама додумывай.

В общем он вернулся домой другим человеком. Ни с кем не здоровается, не разговаривает. Если моя сестра о чем-то спрашивает говорит, отвянь. В последний раз сказал ей, что она его дико раздражает. Но САМОЕ СТРАШНОЕ. В интернете он общался то ли с девушкой, то ли с женщиной. И они вроде играли в военную игру. Сестра стала замечать, что ему постоянно то пишут, то звонят.

Он полноценно не спит, не ест почти ничего. Сестра спрашивает, кто тебя зомбировал, почему ты выполняешь их приказы. Он усмехается, и говорит что это маразм. Сам пошёл в военкомат и взял повестку. Мы боимся, что его кто-то или вербует куда-то, то ли зомбируют.

С одной стороны меня уже и армия не страшит,хотя могут послать на войну, больше всего меня пугает влияние этих людей на него. У меня предчувствие самого плохого. Сейчас говорила с сестрой по телефону и сказала, что мы ничего изменить не можем. Надо принять эту ситуацию и будь что будет. Мне сердце разбивает тот факт, что он больше не хочет с нами общаться.

Я чувствую что он нас то ли презирает, то ли ненавидет. У нас с ним такая связь была, он по утрам просыпался и всех обнимал. Шутил, рассказывал что-то смешное. Человека просто подменили. Я не знаю где мы совершили ошибку, что сделали не так. Мы их распилить и воспитывали в комфортных условиях. Всегда интересовалась ими. Никогда не отмахивались. А самые главные праздники были их дни рождения. К слову с родной сестрой он тоже перестал общаться.

Мы с сестрой просто морально вымотаны, но ей тяжелей. Она с ним в одном доме. А я в другом городе. Я знаю, что выхода никакого нет, поскольку он сам не желает контакта и помощи не просит.

Здравствуйте, Милена. Ситуация, действительно, сложная, в том смысле, что ваш племянник уже взрослый человек и он несёт ответственность за себя сам. Возможно, все не так страшно, как вы себе представляете. Молодой человек увлёкся какой-то идеей, которую ему внушили какие-то люди. Такое часто происходит в юношеской возрасте, для которого характерно отсутствие полумер, категоричность, максимализм.

Но это время проходит и острые углы сглаживаются. Вам сейчас остаётся продолжать относиться к нему с любовью и принятием. Давать понять ему, что чтобы ни случилось, как бы он не запутался, как сложно бы ему ни было, он всегда может прийти к родным людям.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Милена

Так вот, Мальчик закончил школу на золотую медаль, поступил в престижный вуз. Был рад и счастлив. Мы звонили ему часто, интересовалась учёбой.

Нередко люди заканчивающие школу с золотой медалью - далее едут в институт в другой  город где с удивлением узнают - что они не "самые лучшие" - а лишь такой как все - причём у кого-то ещё и в каких-то других делах кроме учёбы "всё замечательно". И это вызывает попросту "убийственную" зависть.

Нужно - "дать возможность справиться с переживаниями самостоятельно, переварить внутри себя". И - при его  просьбах - проявлять готовность в разумной мере помочь и поддержать. Но - ни в коем случае не давить и не пытаться "причинять добро", это будет вызывать лишь негативную реакцию.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов сама или предложить такую помощь прню, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Милена., добрый день.

Понимаю вашу боль, ситуация очень неприятная.

Конечно было бы лучше обратиться к специалисту, чтобы пройти этот путь совместно и разобраться являетесь ли вы родственниками человека, который находиться под вербовкой.

Самое лучшее, что можно сейчас сделать отдать ему ответственность за свою жизнь, а именно:

- жизнь в доме для него должна быть платной (за квартплату, продукты и прочее он должен платить), готовить себе, стирать и т.д. самостоятельно.

- он сам принимает решения дальше, где он учиться, работает, с кем общается, уходит или не уходит служить, но живет по правилам вашего дома.

Если он вас ненавидит, то терять вам нечего, а реальная жизнь немного приземлит его высокопарные порывы.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Занимаюсь помощью жертвам сект и с компьютерными зависимостями работаю. Однако, «мальчик» уже совсем не мальчик, а совершеннолетний человек, с личным взглядом на жизнь; насильно его в психотерапию не заманим. Он должен сам понять и осознать, чтоб что то менять. Проблема у его матери. Она приняла в дом сына взрослого, физически здорового, не работающего и кормит его. То, что он бросил учебу-печально, но это его выбор! То, что он не работает, а переписками занят и материнский хлеб ест, а пользу не приносит-это совсем другая проблема. Взрослые люди должны сами себя содержать, кормить и по взрослому с родственниками взаимодействовать, а не кушать мамины котлетки и хамить. Тут явное упущение в воспитании и парень развращен вседозволенностью.
     Ваш вопрос о вас! Вы-тетя и сестра матери? Тогда ваше спасательство ситуации очень тревожно. То есть, вы стараетесь наладить и контролировать то, что по сути-их дело. Вы как бы втянуты в эту историю. Вот этот момент надо разбирать на консультации и постараемся вам проработать такую стратегию, чтоб было эффективно, но для вас психологически комфортно. Иначе вы вся на нервах, а вопрос не решается. Все можно скорректировать, обращайтесь!
     Антикризисный психолог