Дочь не отпускает ночью от себя, не даёт спать на другом диване с молодым человеком

Александра (25 лет) 12.04.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Расскажу предисторию. Старшая дочка спала с 7 месяцев со мной и отцом (бывшим мужем) у моих родителей. Когда ей было 11 месяцев он ушёл. Дочка продолжала спать со мной. Потом в 2,2 переехали к молодому человеку. И естественно встал вопрос о том, что теперь ей придётся спать самой.

Нормально все было. Потом Начались как то у неё заскоки, чтобы я хотя бы сидела рядом, ждала пока уснет. А ночь спала и не звала. Однажды, я сказала «давай засыпай сама» и ушла. Так она начала засыпать и спать сама. В феврале мы уезжали к родителям(я и дети) пару месяцев там были. Ну и соответственно спали вместе снова, она то меня просила рядом лечь, то бабушку. В итоге сейчас вернулись обратно и какой то ужас начался.

Мало того, что она просит с ней лечь, так вообще не отпускает. Даже ночью. Если она проснётся и увидит, что я на наш диван(с мч) ушла это будет ор на весь дом. Доходит просто до того, что кошка орет за дверью, я встаю ее прогнать, а дочь начинает цепляться и кричать, чтобы я не уходила. Объясняю, что приду сейчас, нет, ни в какую. В туалет, простите, элементарно отойти не могу.

Она просто встаёт и идёт со мной, ждёт и мы идем назад на ее диван спать. И ночью младшая кушать просит, плачет. Так старшая опять же цепляется и орать начинает. Просто иду кашу делать, а она за мной идёт и стоит возле комода, рыдая. Это уже до того дошло, что утром она уже встала, пошла играть, не спит и не собирается. А я перелегла к парню на диван, просто полежать, так она орет говорит «иди» и на свой диван показывает. я говорю ну тебя даже нет там, почему мне нельзя полежать тут?

Даже утром когда мч на работе, кричит, говорю «ну иди сюда ко мне на диван», нет, надо на ее именно мне лечь. Многие говорят ревность. Но с июля мы вместе с мч и не было такого. Он любит ее, вкусняшки носит, играет. Она его папой зовёт, скучает. Конечно ругает порой, но после меня в основном. То есть я сделала замечание и он повторяет погрубее, чтобы может хоть так они поняли.

Мне вообще нельзя ложиться на тот диван, на котором мы с мч всегда спали. Такая истерика сразу. И спрашиваем где мама спит? Она показывает на свой диван. А папа говорю с кем будет спать? Она принесла ему куклу. Я просто не понимаю, это пройдёт или как это исправить? Дочке 3 мая будет 3 года

Потапова Надежда Денисовна

Александра, добрый день.

Само это точно никак не пройдет.

У дочки ассоциация, папа ушел, а следом и мама стала уходить на другой диван.

Она думает, что если уйдете вы, то следом уйдет и мч и она останется одна.

Какие у вас отношения с бывшем мужем? Какие у него с дочкой?

Она понимает, что если он ушел это не значит, что его теперь не существует?

Поменяйте местами, пусть она попробует спать с вашим парнем, а вы на диване на котором она попросила. Понаблюдайте.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Александра

Дочка знать не знает бывшего мужа. Он ушёл ей было 11 месяцев. Спала она со мной. Я как бы не следом ушла на другой диван. А в 2,2 мы переехали. Плюс истерики пошли уже гораздо позже. Когда мы уезжали на пару месяцев и снова спали вместе там. А вернулись и началось вот это. Папой она зовёт мч. И биологический отец появляется раз в полгода, когда мы под боком

Александра

А папа говорю с кем будет спать? Она принесла ему куклу. Я просто не понимаю, это пройдёт или как это исправить? Дочке 3 мая будет 3 года

 Вообще-то это "функция отца/мужчины" - "Нет, дочка,  это твоя мама  - но это МОЯ ЖЕНА и СПАТЬ она будет СО МНОЙ!"

Это тот "порядок" который обозначает "мужчина-отец", "глава семьи".

И вы  должны ему эту функцию делегировать и поддерживать, чтобы "развязать узел отношений слияния" в  которые  превратились ваши отношения с дочкой.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Само это не пройдет. А скорее ещё и усугубится, если ничего не предпринимать.

В вашей ситуации стоит быть немного пожёстче.  Дети вами управляют. И эту модель нужно менять.

Я здесь с мужчиной- это кровать для взрослых. Дети- на своих кроватях.

В начале изменений, вы можете столкнуться с протестом и истериками. Это нормально, не отступайте от цели. Ведь они будут всяческими путями добиваться своего...

Терпения, и все у вас получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог в Москве, Педагог, работаю с семейными системами.
    1-само по себе не пройдёт. Ребёнок плакать и истерить перестанет, но внутри затаится в ней страх и обида. Она ощущает себя брошенной/преданной и ей страшно. Поможет отвлечение и успокаивать.
2-она агрессивно подчиняем маму своим желаниям. Это этап «продавливания родителя» под свои нужды. Поможет мамино твёрдое намерение отделить ребёнка от постели взрослого. Девочка много перемешалась и нет в ней спокойствия, так как для ребёнка смена обстановки и окружения очень пугающе.
3-мое/твоё ; этап развития ребёнка, когда мама воспринимается как «моя» и ничья больше, ревность. Поможет работа с Психологом с вами. Ваша задача показать доченьке маму счастливую и спокойную. Для дочки выделить ее территорию, где она распоряжается(например комнату или ее личную кровать; в течении дня на ее кроватку не садимся и не посягаем) помогает так же мягкие игрушки(спи с мишкой; обними куклу)

4-разделяй и властвуй. Разграничьте взрослых от детей. Взрослые кушают-дети играют. Взрослые спят тут, дети тут. Дети кушают-взрослые убирают. Дочка просто прощупывает ваши границы и старается доминировать. Это надо мягко перенаправлять.
5-девочек не наказывают! Если девочка виновата или накосячила, ей указывают как это исправить и потом хвалят. Наказывать и ругать девочек нежелательно. Давать оценку ребенку(плохая/хорошая-нежелательно).
     Запишитесь на консультацию, разберёмся подробнее, помогу!
Вы прекрасно справитесь, немного терпения и побольше ласки и все будет хорошо!