Лень и враньё сына

Мухабат 03.11.2011

Мне 47 лет ,6 лет как разошлась с мужем ,2 детей остались со мной. Дочь уже вышла замуж ,родила. Сыну сечас 20 лет , уже с 7-8 класса стал неуспевать в школе ( 61 гимназии) ,перевела в др. школу, там совсем обленился ,пользуясь базой старых знаний почти не учился ,но аттестат получил очень хороший ( без моей и отца помощи). Поступил в университет по настоянию отца на специальность,которая не нравилась. Я предложила перейти на др специальность и на заочное отделение. Так как сам он захотел работать,чтобы помогать мне. Уже год как бросил учебу ,но я обэтом узнала только что. Все эти годы сессию сдавал с опозданием.Работал 3-4 месяца вообщем . Но ничего не нравилось. Мальчик умный,развитый интелектуально,но очень ленивый. Всё объясняет тем что лень было ходить в университет и на работу постоянно приходил с опозданием. Хочет машину,красивую жизнь,все это у него есть в компьютере на фото ,но в реальности ничего делать не хочет . Во всем обвиняет отца и меня.Винит нас в том что мы его не понимаем и давим.Даже домашние поручения выполняет после скандала или моих слез.Когда я с ним беседую,все понимает ,поддерживает беседу ,но на следующий день все идет по старому.Помогите. Я за него боюсь.

Мухабат, здравствуйте,

хотя Ваш сын уже не подросток, рекомендую Вам почитать последний круглый стол психологов этого сайта на тему "подростковый возраст", все же думаю, там освещены основные моменты, с которыми неизбежно сталкиваются родители и дети. Со своей стороны я могу предложить консультативные встречи, где целью не может быть "как изменить сына", а скорее "что важно и можно перессмотреть и понять в себе", ведь наши дети во многом отражение наших внутренних и семейных проблем. Если решитесь, обращайтесь.

С уважением, Чинара И.