Муж зависим от родителей

Елена (40 лет) 31.03.2022

Здравствуйте. Мой муж до 30 лет жил с родителями. После свадьбы стала замечать ,что он постоянно говорит. А что скажут родители. Без их мнение не может прям. И всегда говорит родители его это тоже наша семья. А моих не воспринимает. Может ли быть это из-за того что жил так долго с родителями ? Если да. То как убрать у него этот комплекс(проблему) потому что он по сей день зависим от них. И боится ,что если что-то им не так сказать. То они отвернутся от нас

Здравствуйте, Елена!

А сам муж видит в этом проблему? Это очень важно, потому что, если муж считает, что это вполне нормально и не видит здесь ничего такого, то это никак не убрать. Чтобы мужу стать менее зависимым эмоционально от родителей, ему сначала надо понять, осознать, что да, есть такая проблема, а потом уже решать будет ли он с этим что-то делать или нет. Если будет, то муж может обратиться к психологу с соответствующим запросом.

Поговорите с мужем, приведите аргументы в пользу эмоциональной независимости от родителей. Возможно муж услышит Вас и захочет меняться.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена, если дело обстоит именно так, как Вы описали (а у мужа может быть своя версия на этот счет!), то "убрать этот комплекс" сможет только Ваш муж! При условии, что 1) он признает это за проблему, которая создает сложности в его жизни, 2) он захочет эту проблему устранить!

Пока у него нет такого понимания, и он видит тот мир, к которому привык, и который его устраивает, то сделать с этим ничего не получится.

Потапова Надежда Денисовна

Елена, добрый день.

А что вы чувствуете по этому поводу?

Процесс изменения другого человека не быстрый и под час невозможный.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сепарироваться от родителей может только ваш супруг. Самостоятельно или со специалистом.

Вы можете его ненавязчиво подтолкнуть к работе со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа