Ушла от мужа - тирана, правильно ли я поступила?

Алёна (41 год) 28.03.2022

Здравствуйте , жили с мужем с 2015 года, в 2017 купили квартиру в ипотеку, но поскольку банк потребовал брачный договор пришлось его сделать, и теперь получается , что при разводе квартира остаётся ему , собственник только он и я никого отношения к ней не имею, и всё имущество, которое покупает он тоже его,хотя часть ипотеки погашена мат. капиталом.

Из за этого и терпела, сейчас сил уже нет ушла. Как только переехали в новую квартиру начался ад, постоянные придирки ко мне и к моему старшему сыну. Прибираюсь я недостаточно чисто, не достаточно часто, я говорю я работаю и воспитываю двух детей и более двух раз в неделю я прибираться не собираюсь.

Всё , что в доме портится это из за меня, ламинат вздулся , потому что я недостаточно хорошо отжимаю тряпку, царапины на смесители тоже из за меня, вздулся гарнитур в ванной из за меня, царапины на столешнице на кухне из за меня, прям орёт , что я не ценю то , что он мне дал. Придирки каждый божий день.

Старшему 16 лет , он терпел но в том году начал отвечать, в итоге муж так орал , как будто его послали на три буквы. у сына случился приступ , в итоге я 4 месяца бегала с ним во врачам , стратила на лекарства около 40000, как то сказала добавь мне пожалуйста, дак он мне добавлял по 1000 р раз в неделю, в общем 3000, конечно хотела плюнуть ему в лицо и уйти, но деньги были необходимы. в итоге сын ушёл жить к моей маме, живёт и радуется уже год , прошла депрессия аппатия , но всё равно вспоминает всё , как страшный сон, теперь ушла и я с младшеньким нашим общим ему 6 лет, он тоже рад,папа злой говорит.

Всего не перескажешь, можно было написать книгу. Ещё пример , мой папа умирал от рака , за неделю до смерти перестал есть, я рыдала и сказала мужу , что всё , папа умрёт в скором времени, на это мой муж хладнакровно сказал , что я нагнетаю, и надо постирать тюль !!!! Я наговорила ему гадостей , через неделю постирала две тюли и погладила в этот день папа ночью умер, и я чётко решила , что от него надо бежать.

Кроме этого, он патологически жаден, до свадьбы договорились ,я покупаю продукты , а он за всё плотит и одевает нас, в итоге 7 лет я покупаю продукты , полностью одеваю и содержу себя и своего старшего сына, на младшего на нашего общего , мы скидываемся на одежду пополам, естественно мне не хватает, как заикаюсь об этом орёт как резаный и говорит , что я должна меньше тратить на старшего. Он покупает мебель.Я говорю нам что мебель есть . Вобщем пишу и самой страшно , как я терпела столько.

Здравствуйте, Алена!

Вы молодец, что смогли отстраниться и выйти из деструктивных отношений, показывая мужу таким образом, что с Вами так нельзя. Но почему Вы спрашиваете правильно ли поступили, что ушли от мужа-тирана? Вы не уверены в своем решении? Вы готовы были еще терпеть унижения? Или что побуждает Вас сомневаться в правильности своего выбора? И для чего Вам необходимо одобрение со стороны?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Вы еще сомневаетесь в сделанном выборе? Если вам с мужчиной не комфортно, то зачем с ним жить? Ради квартиры испортить всю свою жизнь? Ответьте себе на вопрос- вы счастливы сейчас без него? Если да, то о чем жалеть? Если нет, то стоит разобраться что держит еще.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог