Эмоциональная зависимость

Марина (22 года) 27.03.2022

Добрый день, к сожалению я быстро привязываюсь к людям, которые хорошо ко мне относятся. Я читала что на это могло повлиять детство. Я хорошо помню своё детство, но все что касается отношений с матерью к сожалению, помню только негативные моменты, не могу даже вспомнить что-то положительное. Ещё в детстве в 1 классе я постоянно плакала и хотела домой, мне было очень тяжело находится не дома. Сейчас меня мучает эмоциональная привязанность, как от неё избавиться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Здорово, что вы хорошо осознаете свои проблемы. Конечно, детство, сильно накладывает отпечаток на человека. Можно сказать через призму детства человек живет, это программы. Мозг программирует все с детства и диктует, что делать человеку. Но стоит поменять программу и все меняется. К сожалению, не всегда человек осознает, что происходит с ним. Начинает осознавать лишь тогда, когда его преследуют неудачи. Если вы уже находитесь в данном состоянии значит пришла пора меняться. Меняться вам помогут специалисты, работающие в этом направлении.

Здравствуйте, Марина. Эмоциональная привязаность это важная часть психики. Часто жизненно важная. Но если эта привязаность не стабильна и беспорядочна, то это может быть достаточно мучительным. Здесь я бы проблему перенаправила на то чтобы не избавляться от привязанности совсем, что скорее всего невозможно. А чтобы поработать с отношением к себе, с самооценкой, с доверием к себе. Тогда привязанность может проявляться более естественно. Если готовы поработать в этом направлении - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!