Я никогда не смогу его полюбить

Ольга (47 лет) 26.03.2022

Мне очень помог один мужчина. Мы вместе учились в университете и был небольшой роман. Инициатором романа был он, он мне не нравился и я не хотела с ним встречаться, но он настоял. Он из очень влиятельной семьи силовиков. Роман не получился и мы расстались. Уже прошло 25 лет. Виделись редко на встречах выпускников, не общались лично.

Я всегда была в либеральной среде, мои родители тоже, бабушки и дедушки были "враги народа". Он же из семьи чекистов и сам работал там. Я очень плохо отношусь к чекистам (поэтому наш роман и не получился) Из-за моей правозащитной деятельности у меня были большие проблемы, он помог, хотя я и не просила. Видимо узнал через сокурсников и моих друзей. Я оказалась в долгу (очень большом) перед ним.

Он приезжает ко мне в гости, я живу одна сейчас и остается на ночь. Я не могу его выгнать, потому что он мне помог. При этом он говорит, что я ему ничего не должна, и он может уйти если я не хочу его видеть. В общем я запуталась. Я не знаю, что мне делать. Я не понимаю, что ему нужно. Я не красавица и мне 45 лет, как и ему. Он богатый, влиятельный и внешне симпатичный. У него могут быть любые женщины. Что он пристал ко мне?

Я никогда не смогу его полюбить, мы по разные стороны баррикад. После общения с ним я день или два не могу работать вообще, все из рук валится. Ненавижу когда меня принуждают к сексу. Я с мужем из-за этого развелась. Я он вроде не принуждает, получается что я сама. В общем я уже ничего не понимаю и мне очень плохо.

Здравствуйте. Ольга!

Ольга

Я не могу его выгнать, потому что он мне помог. При этом он говорит, что я ему ничего не должна, и он может уйти если я не хочу его видеть.

Он помог, потому что хотел помочь. Это его решение, но Вы ощущаете долг перед ним (долг, которого нет) и пытаетесь отдавать его, как можете, чтобы не испытывать чувство вины. Но когда можно будет считать, что долг Вы отдали. непонятно. С этим Вашем состоянием и нужно работать.

Есть и ещё один момент, на который я обратила внимание.

Ольга

Я всегда была в либеральной среде, мои родители тоже, бабушки и дедушки были "враги народа". Он же из семьи чекистов и сам работал там. Я очень плохо отношусь к чекистам

Помимо своей истории. Вы несёте в себе ещё и часть истории всей Вашей семьи, которая неизбежно влияет на Вас. С этим можно поработать через метод семейных системных расстановок. который я использую в своей работе. -Что такое расстановки?

Если хотите разобраться со своей ситуацией, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

 И ещё, Подумайте, вам кажется, что вы « не расплатились» за его помощь. Так ли этот на самом деле?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа