Что такое расстановки?

main_img

О расстановках писать достаточно сложно.
Это - не просто метод. Это – определенная философия.

Ее либо принимают, и тогда метод, безусловно, работает. Или не принимают, и тогда тому, кто не чувствует с ней согласия, стоит воспользоваться другими способами решения своей проблемы.

Мы все вышли не из безвоздушного пространства. Мы все родом из нашей семейной системы. И всё, что в ней происходило и происходит, оказывает на нас своё влияние.

  • Если каждый член семейной системы до конца прожил все свои чувства,
  • если каждый занимал в семейной системе именно то место, которое и должен занимать,
  • если вклад каждого был признан, -

то и у потомка всё будет так же. Но таких семейных систем не бывает. Нарушения есть в каждой.

Расстановки помогают «подлечить» семейную систему. И тогда в жизни человека, который пришел в качестве клиента, что-то начинает меняться. Для него начинают открываться те «двери», которые раньше были закрыты, и он получает проход туда, куда до этого ему было никак не пройти.

Приведу пример.
Бабушка вышла замуж, а через год началась война. Дедушка ушел на фронт и погиб. Бабушка так и не смогла до конца пережить его смерть. Она просто перестала туда «смотреть» и, вытеснив свою боль, прожила весь остаток жизни одна. У нее родилась дочка, а потом внучка.

И внучка стала замечать, что все мужчины, которые появляются в ее жизни, через год уходят от нее или с ними что-то случается. Причиной этого оказалось то, что внучка неосознанно забрала бабушкин «рюкзак» боли, который та не смогла в своё время нести и которой был вытеснен в поле (пространство, в котором сохранены опыт, чувства и ресурс всех поколений).

То, что не прожито, стремится быть прожитым.
То, что не завершено, стремится к завершению.

И каждый родившийся ребенок берет чей-то чужой непрожитый кусок и начинает его проживать. И тогда его жизнь становится не совсем его жизнью. В моем примере внучка раз за разом пыталась до конца прожить бабушкину судьбу. Это называется - она была «в переплетении» с бабушкой.

Расстановки помогают найти «переплетение» и «расплести» его. Иногда «расплести» помогает проживание в расстановочном процессе того, что члены семейной системы не смогли прожить в реальной жизни. А иногда стоит, увидев «рюкзак» и найдя его истинного владельца, отказаться от чужой ноши, отдав ее тому, кому он принадлежит. И тогда клиент, для которого делается расстановка, получает возможность проживать свою собственную жизнь, а не жить за кого-то из предков. Часто этого бывает достаточно, чтобы тот запрос, с которым человек пришел на расстановку, реализовался.

Также расстановка может:

  • помочь увидеть и взять ресурс семейной системы, доступ к которому у человека до этого был закрыт;
  • сделать шаг к исцелению травмы, которая связана с тем, что какой-то кусок души оказался замершим и отчужденным;
  • увидеть то, что происходит на уровне души (а это не всегда совпадает с событиями реальной жизни) и лучше понять текущую ситуацию;
  • посмотреть на то, на что до этого не было сил смотреть, и принять это как опыт.

В результате расстановки клиент видит более здоровую модель своей семейной системы и впускает ее в себя. И тогда эта модель начинает работать, меняя события жизни клиента.

Расстановка может проходить в двух форматах:

  1. Групповая расстановка.
    В этом формате есть расстановщик, клиент и заместители. Заместители – это люди, которые замещают клиента, членов его семейной системы и других участников ситуации. Поле получает возможность проявиться через их чувства и переживания. Боль клиента проживается через тела других людей, не затронутых этой болью, и благодаря этому клиент исцеляется. А заместители получают возможность в процессе расстановки что-то понять и отработать для себя, ведь в попадании на любую роль нет случайностей. Это происходит по внутреннему резонансу заместителя и той фигуры, которую он замещает.
  1. Индивидуальная расстановка.
    В этом формате есть расстановщик и клиент. Вместо заместителей используются «якоря» – предметы или листы бумаги, а также замещать фигуры, участвующие в расстановке, может сам расстановщик. Индивидуальная расстановка не менее эффективна, чем групповая, и подходит для тех, кто по какой-то причине не готов работать в группе.

Еще один важный и тонкий момент – выбор расстановщика. Результат расстановки зависит не от опыта и не от регалий расстановщика, а от того, узнали ли вы «своего». «Свой» узнается по внутреннему резонансу. Клиент и расстановщик притягиваются общей болью и четким внутренним пониманием клиента, что именно этот специалист может ему помочь.

Метод расстановок очень глубокий и, конечно, о нем невозможно полностью рассказать в одной статье. Если он вас заинтересовал, выберите специалиста и придите к нему на групповую расстановку в качестве заместителя. Это даст вам возможность прочувствовать этот метод на себе и понять, насколько вы готовы ему доверять.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ