Ревность

Алина (22 года) 18.03.2022

Добрый день! Скажите пожалуйста что делать , очень ревную парня к бывшим , все представляю , что к кому-то ещё страсть имел . Хотя говорит , что все забыл , есть только я и все . А как это отпустить ? Так как отношений до него не было

Здравствуйте, Алина!

очень ревную парня к бывшим , все представляю , что к кому-то ещё страсть имел

Алина, а если это так? Если Ваши опасения, что парень имел к кому-то ещё страсть, окажутся верными, то что? Что происходит из-за этого? Как это относится к Вам лично? Как это относится к вашим с ним отношениям? Есть Вы и он. Причём здесь другие, которые были до? Зачем Вы их вплетаете в Ваши отношения? Зачем Вам надо об этом думать? И самый важный вопрос, зачем Вам надо осознавать, что Вы единственная девушка на планете, к которой Ваш парень может испытать страсть? Что таким образом хотите получить? Возможно, это для Вас будет подтверждением что Вы желанна, уникальна и  неповторимая.

Это предположение.

Хочу, чтобы Вы сейчас задумались и постарались осознать, какие страхи и переживания Вами руководят, когда начинаете ревновать.

Вообще, это проблема имеет отношение к Вашим детско-родительским отношениям. И желательно проработать это в процессе психотерапии.

Самостоятельно можете позаниматься с книгой Роберта Лихи "Ревность". Там есть глава про ретроспективную ревность.

Алина, сейчас Вы просто реагируете на что-то болезненное для Вас. Предлагаю Вам стремиться к осознанности, к осознанно у пониманию почему и зачем Вы так реагируете.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.