Тесная привязанность к родителям

Юлия (24 года) 17.03.2022

Добрый день! Если кратко - не могу уехать из страны, так как не хочу оставлять родителей. Понимаю, что у меня своя жизнь, у них - своя, но в голове все равно никак не укладывается, как это оставить их, они не увидят внуков будущих и т.д. При этом уже пять лет живем за 100+ км в разных городах страны, видимся раз в пару месяцев. Но меня все равно греет мысль, что я могу приехать к ним в любое время. А из другой страны - нет. Причем в детстве у нас было множество разногласий, ссор и пр, отец пил, мать постоянно была на взводе.

А вот уже пару лет у них все нормализовалось, и меня жутко тянет домой. Чтобы будто бы прожить это детство, которого у меня не было. И что еще ироничнее - мать сама в свое время вернулась из другой страны, чтобы ухаживать за своей матерью. И часто жалеет об этом. Я совершенно не хочу повторить ее сценарий. То есть все проблемы, их причины я осознаю. А вот что делать с этим - нет.

И в другую страну хочется для нормальной жизни, и родителей оставлять не хочется. Их с собой не заберешь.

Юлия.

Добрый день, истории жизни людей, основательно поменявших условия жизни, складываются по разному. Достаточно, часто взаимодействовала в анализе с  людьми решившимися на такой шаг. Это серьезное испытание, и не всегда ожидания оправдываются. В любом случае стоит подготовиться и возможно заручиться поддержкой,  поскольку обнаружился  образ себя, который вы "оплакиваете" заранее. И он должен быть обрамлен в контекст эмоциональных переживаний, которые помогут взглянуть на настоящее и будущее по другому.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Юлия.
Пока что в Вас борется Ваш Внутренний Взрослый и Внутренний Ребенок
Взрослый - ответственный за Вашу будущую жизнь.

Ребенок - тяготеющий к родителям.
Есть ли возможность угодить одному и другому в порядке очереди: принять решение о выезде в пользу будущего, но дать себе время побыть с родителями до отьезда?

Привязанность к родителям - нормальна и естественна. Она никуда не денется, уедете Вы или останетесь. И родители останутся родителями навсегда.
На сегодняшний день возможности вернуться домой нет. Но мы не знаем, что будет в будущем. Возможно, со временем что-то изменится, и возврат станет возможным. Или родители поменяют решение и захотят присоедениться к вам.
Почему-то ведь Вы хотите уехать. Значит, там, где Вы есть, хуже, чем там, где хотели бы быть.
Для того, чтоб принять решение было легче, подумайте, куда и для чего Вы хотите уехать. Потому что ехать «в» - легче, чем ехать «от».

Успехов Вам

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)