Сильная привязанность к родителям в 21 год

Ирина 26.01.2017

Добрый день! Начну с краткого рассказа о себе. Мне сейчас 20 лет, скоро будет 21. Я учусь в ВУЗе, никогда не жила и нигде не была без родителей, друзей и подруг - нет и никогда небыло. Парня тоже никогда небыло. Но сейчас близкие нашли мне мч старше меня и настаивают чтобы мы были вместе, тк он действительно хороший человек. Я фукала, была против, тк его внешность не в моем вкусе, но сейчас уже почти смирилась. Переходя к теме вопроса, похоже что через некоторое время он сделает предложение, и мне придётся переехать к нему в СПб. Без родителей я была только далеко у бабушки (максимум месяц) и на месяц в 4 классе ездила со своим классом на море. Помню отезжая с перрона, когда родители меня провожали, ревела, но одноклассница тогда успокаивала меня. Потом все было нормально и уезжать даже не хотелось обратно. Так вот, сейчас мне 20 лет, и все ещё впереди, но день без родителей кажется пустым, и что я что то невосполнимо упустила и потеряла. Понимаю что родители не вечны и мне нужно быть самостоятельным взрослым человеком. Конечно со своими делами я разбираюсь сама. Но в ТЦ даже одна не пойду, тк мне будет не с кем поговорить и скучно. А теперь конкретнее...) В будущем я уеду в другой город, без родителей и близких. Боюсь, боюсь представить как я без них буду, если день не видя их, воспринимается мною как никчёмный и я что то потеряла в жизни...В этом основная проблема...к тому же летом возможно я тоже поеду куда то без них. Отказаться нельзя, тк понимаю что свою жизнь надо устраивать. Недавно даже очень ревела сидя у мамы на коленках (вес у меня 34 кг)) и мама меня успокаивала, что время идёт слишком быстро и вот вроде мы с младшим братом были маленькие, а сейчас уже взрослые, что жизнь коротая, вот сейчас у меня уже нету ни дедушек ни бабушек, то что и сами родители не вечны, думала и сейчас думаю о том, что я же маленькая большая девочка, как у меня может быть что то отдельно от моей семьи!?! ...Когда начинаю об этом думать, слезы наворачиваются...(вот опять подумала) Написала конечно не очень красиво, но действительно не знаю что делать с этими мыслями и как оторваться от родителей??? Буду предельно благодарна за Ваши ответы...

Ирина, здравствуйте!

Очень грустное Ваше письмо, не смотря на Ваши очень близкие отношения с родителями. Это уже похоже на привязанность, зависимость. В Ваши взрослые 20 лет за Вас даже решают, кому быть мужем. Вас саму это не смущает? Ваш каждый день должен быть наполнен общением с родителями...А что является Вашей жизнью? Что Вам интересно, что нравится, что ВЫ хотите, куда путешествовать, чем заниматься? На сколько лет Вы чебя ощущаете?

Возможно, Вам нужно узнавать себя, наполнять жизнь собою, тогда Вы сможете "отлипнуть" от родителей. Как Вам кажется, они Вас отпускают на самом деле или только говорят об этом? Жить своейжизнью не означает отказаться от отношений с родителями, они всегда будут и в сердце, и в памяти, и в гости Вы сможете приехать, уверена, они будут рады Вам. Но можете ли Вы "переварить" столько маминого внимания и заботы? Судя по Вашему весу-уже нет.

Надеюсь, Вам будет интересно путешествие к себе, и процесс самопознания наполнит Вашу жизнь впечатлениями! Будьте здоровы и счастливы!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске