Самооценка

Александра (24 года) 17.03.2022

Возможно ли повысить свою самооценку самостоятельно, без помощи специалистов (проблемы с самооценкой начались ещё в детстве, уже в более осознанном возрасте также негативно повлияли отношения с абьюзером и вербальным агрессором)? Если да, то какие советы помогут справиться с этой не простой задачей?

Спасибо)

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александра, нет никакой самооценки. Всегда Вас оценивает кто-то! А потом он делится с Вами своими "оценками". В детстве родители Вам рассказывали, какая Вы "не такая, как им надо". Потом всякие абьюзеры  подтверждали, что Вы и правда "не такая". Так Вы и растете как гадкий утенок в курятнике. Единственный способ помочь себе очиститься от чужого мнения о себе - это начать слушать себя! Вам нужно полюбить в себе все, начиная от самых привлекательных частей тела и заканчивая самыми ужасными недостатками! Себя нужно принять всю! Ибо не бывает только хорошее, или только плохое! Всё всегда вместе! А затем заведите дневник похвалы! И каждый день записываете в чем Вы сегодня были молодец, за что Вас можно похвалить и чем Вы сами за себя гордитесь! Это обязательно! Даже если Вам нечего писать, все равно ищите хоть что-то и пишите себе похвалу. Через какое-то время Вы поймёте, какой на самом деле Вы хороший и светлый человек, а все остальное - это лишь тени чужого, не нужного Вам, мнения!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александра.
Конечно, можно. Если Вы сможете быть максимально осознанной.
Начинайте с простого, как с ребенком: хвалите себя за всё, что делаете, отмените любую критику в свой адрес. Вот прям запретите себе себя критиковать. Ориентируйтесь на себя вчерашнюю, а не на других людей: у каждого свой жизненный темп. Избегайте и отказывайтесь от общения с критикующими людьми в своем окружении. Запрещайте окружающим критиковать себя.
Принимайте комплименты словами «Спасибо, мне приятно».
Ухаживайте за своим телом.

Занимайтесь тем, что любите. Не терпите дискомфорт.
Ваша жизнь в Ваших руках. Ответственность за свои поступки, решения и действия всегда повышает самооценку
Успехов Вам, Александра!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)