Вредные привычки

Анна (32 года) 17.03.2022

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 33 года. У нас двое маленьких детей. Я нахожусь в декрете. Много лет мы жили без детей, по словам мужа была тишина и спокойствие. Потом запланированный ребенок старший, и случайно второй получился, родили. Теперь дома шум и гам. Муж приходит с работы уставший, еще эти детские крики, плач и т.д. В общем, он придумал себе ритуал после работы выкуривать сигарету, выпить кофе и идти домой, как бы готовый к бою.

Никогда он не курил, я чувствую себя виноватой в этом. До этого он играл в компьютерные игры, слушал музыку, пел, но сейчас это стало невозможно. Говорит, что у него стресс, и сигарета ему помогает. Я прошу бросить курить и найти другой способ отдыха, например принять ванну после работы, или пройтись пешком, воздухом подышать. Но боюсь, что такими темпами и до алкоголя недалеко, кто знает.

Подскажите, как бороться со стрессом. Хочу помочь ему, встречаю с радостью, стараюсь выделить полчаса-час на отдых, как бы не было тяжело. Но видимо не хватает этого. Хочет тишины и спокойствия, как мне помочь? Не хочу, чтобы он курил. Да, это его выбор, и он говорит, что помогает отдохнуть, расслабиться,но у него проблемы со здоровьем, есть инвалидность. Чувствую себя виноватой.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы делаете правильно. Продолжайте встречать с улыбкой и избегайте расспросов про неприятности на работе.

Ну тишину, вы вряд ли сможете обеспечить с маленькими детками. А вот купить беруши супругу, чтобы он отдохнул на 1 час, можете. Но только оговорите с ним время на отдых, чтобы он не затянулся на весь вечер.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа