Как «отвязаться» от мамы?

Александра (21 год) 15.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 18 лет. В этом году я поступила в университет в Москве и приехала сюда учиться. Мой родной город, где живут родители находится очень далеко и из-за этого мы видимся очень редко. Первые 4 месяца мне тут очень нравилось, я себя хорошо чувствовала, единственное чего мне не хватало и не хватает до сих пор- это общения и друзей.

Моя лучшая подруга тоже поступила в Москву и мы с ней видимся почти каждые выходные, но мне этого как-то мало, а в группе и общежитии я общаюсь с маленьким количеством людей и то не очень близко. Как-то не получается у нас наладить контакт. Хотя когда я сюда поступала я думала что наоборот в общежитии всегда будет весело и в группе мы подружимся с ребятами.

Но в конце декабря прямо перед Новым годом всё резко поменялось. Я перенервничала и начались проблемы с жкт которые мучали меня на протяжении 2-х месяцев. Весь январь я очень хотела домой, очень хотела оказаться рядом с мамой, я уже не жила нормальной жизнью, а просто каждый день считала дни до поездки домой на февральские каникулы после сессии. Я думала что когда приеду домой, мне станет легче и всё пройдёт, но этого не произошло. Мне стало немного спокойнее из-за того, что я рядом с мамой, но живот не проходил.

Потом я приехала снова учиться в Москву и весь февраль я снова очень хотела оказаться рядом с мамой. В начале марта мама приехала сюда в Москву на неделю ко мне и всю эту неделю мне было хорошо. Меня уже особо не мучал жкт (хотя наверное на этом сказалось и 2-х месячное лечение), я была спокойна, мы гуляли с ней каждый день до самого вечера (ну после пар конечно).

Но как только она уехала на следующий же день я снова заболела, только на этот раз уже орви. Когда мама была ещё здесь, она сказала, что приедет ещё возможно на майские праздники и я снова жду и считаю дни до майских праздников.

Как мне с этим справиться? Я хочу наслаждаться студенческой жизнью, быть здоровой, научиться как-то быть вдали от родителей и жить тут нормальной жизнью. Мне не нравится то, что я только и делаю что жду когда я поеду домой или мама приедет сюда. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Александра

Как мне с этим справиться? Я хочу наслаждаться студенческой жизнью, быть здоровой, научиться как-то быть вдали от родителей и жить тут нормальной жизнью. Мне не нравится то, что я только и делаю что жду когда я поеду домой или мама приедет сюда. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Для вас как для студента есть два варианта.

Так как вы учитесь в Москве - вы можете получить в том числе и бесплатную помощь психолога, постепенно начать отделяться от мамы.

И второй момент, вариант, который нужно использовать параллельно с первым - более активно участвовать в студенческой жизни - и вообще пробовать и учиться налаживать взаимоотношения, в том числе и личные.

Тогда у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.