Проблемы с родителями

Светлана (22 года) 13.03.2022

Проблемы начались еще с детства, когда родители четко ограничивали меня в приходе домой в определенное время, когда другие могли гулять до более позднего времени, я должна была учиться, быть лучше всех, ведь «Юля, умница, учится только на 5, а у тебя что?».

В семье обстановка всегда была наколенной, скандалы между отцом и матерью были ежедневными, начиная от быта и заканчивая изменами, все это происходило при мне и значительно подпортило психику в детском возрасте. Когда мне было 14 они развелись, до 12 лет родители решали только свои проблемы и конфликты. В 13 мать начала проявлять гиперопеку (1000 сообщений на дню поела я или нет, как дела, если не дай бог садился телефон на 15-20 минут, то меня уже уходили искать, а потом я знатно получала). С каждым годом ограничения становились жёстче, все, что было доступно молодёжи - мне было недоступно (клубы, просто посидеть с девочками в кафе подольше).

Немного выпить всегда заканчивалось фразой «не вздумай, пока нельзя»(хотя придумала мать об этом сама). Сама по себе очень меркантильная, после развода с отцом встречалась с мужчинами и ото всех ее интересовали только деньги. Мол не скинешь мне такую - то сумму за то, что ты меня обидел - вместе не будем. Мужчины должны были давать ей все, а она должна просто существовать.

Сейчас мне 20, живу с ней и с бабушкой (которая, кстати, тоже на стороне матери всегда только потому, что та ее обеспечивает).

Когда мать видит, что парень редко дарит мне подарки или может занять на пару дней деньги - это для неё катастрофа, но если подарки есть, то он (мой парень) почему - то сразу становится хорошим. Я ограничена во всем и сейчас, не могу вообще ходить в клубы, если меня куда - то зовут, то мне уже стремно в 20 лет говорить, что мама разрешила только до 11. Любое вложение денег в меня - это упрёк потом «ведь я для тебя столько делаю», а ее и не волнует, что я не просила об этом.

Она считает, что всегда права, парень должен присылать мне деньги каждый месяц. Мы с ним на расстоянии, я приезжала к нему, мама скинула деньги «купите что - нибудь вкусное», мы купили, я приезжаю домой и опять упрёк «он тебя так хорошо обеспечивает, что ты аж свои деньги тратишь».

Чтобы я не делала - все плохо. Перешла на бюджет, чтобы не создавать финансовых трудностей, вложила очень много сил на сессию, а теперь мне мама говорит «надо продолжать так учиться, а ты думала как? Питаться на эти деньги будешь, кошелёк у меня не резиновый», хотя она знает, что моя учеба - это ночи без сна, апатия и мне тяжело даётся это. Опять упор на деньги. Бабушка целыми днями заходит в комнату и я слышу фразу «че сидишь, учись, нечего разговаривать так долго».

Заходят в мою комнату они обе по 20 раз на дню. Никаких личных границ. Как справиться с такой мамой? Ведь всю информацию плохую о своём парне я воспринимаю и сама начинаю с ним ругаться, потому что мать внушает. Постоянно быть запертой дома тоже не хочется, но жить отдельно я не могу, учеба до позднего вечера, пары делаю тоже долго и все пойдёт в ущерб учебе.

Здравствуйте, Светлана. Вы совершенно правильно говорите о границах. К сожалению не все родители адекватно воспринимают взросление детей и личных границ для них не существует. Пока вы живёте с родителями их (границы) придётся строить. Какую тактику вы при этом выберете, зависит от вас, от вашего характера и темперамента. Можно заявить сразу и в лоб, что должно быть так-то и так-то. И обязательно обосновать, почему так должно быть. Родители не понимают чёткую связь между границами и тем в какой степени будет проявляться самостоятельность и ответственность.

Второй способ, действовать поступательно, постепенно внушая родным, что вы имеете право на свою жизнь. И в том и в другом случае будет противостояние и давление. С возрастом люди все сильнее сопротивляются чему-то новому.

Вы, смотря на то, как складывалась жизнь мамы не хотите жить также. Это большой шаг к зрелости. И вы идёте дальше, предпринимает действовия к большей независимости, перейдя на бюджет. Это тоже имеет отношение к вашим границам.

Если нужна будет психологическая помощь и поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Сил вам, решимости и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мама навешала на вас столько чувства вины, что можно учебник написать.

К сожалению, мама так и будет продолжать это делать, но в других областях жизни. Не потому, что она « плохая», а потому что сама в жизни не устроена и свой не самый хороший опыт пытается вам внушить.

Зная про это, просто держите приоритет в голове « поступать По- другому».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа