Сын - подросток

Елена (38 лет) 13.03.2022

Недавно сын 13 лет,стал встретиться с девочкой младше себя, родителей у нее нет,да и все говорят оторва ещё та.Сын стал врать постоянно ,меня не слушает,сбегает из дома ,чтобы пойти с ней гулять,но у девочки компания не очень хорошая,дети курят и употребляют алкоголь,в общем он полностью под ее влиянием.

Добрый день Елена!

К сожалению с такими ситуациями  надо работать заблаговременно, "проговаривая" - "что такое хорошо и что такое плохо".

Причём сейчас получается что ситуация осложняется тем что - "ему предлагают  что-то такое  что для него оказывается более интересным и привлекательным". Поэтому  сейчас ситуация уже стала особенно сложной - ведь если вы будете "просто  обесценивать что-то из того что ему самому очень нравится" - это будет вызывать лишь негатив.

Я бы в  подобной ситуации предложил бы вам сходить на совместную с сыном консультацию к психологу в семейном формате - причем объяснив сыну что это - "ваша просьба" и это "нужно в первую очередь именно вам самой" - чтобы поговорить вместе со специалистом  и вместе же подумать - как нормальным образом выстраивать ваше взаимодействие с сыном.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится! Либо  можете обратиться к кому-то из частнопрактикующих, главное чтобы это был достаточно опытный и адекватный.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

И? Встретил, под влиянием, и?
в вашем вопросе нет вопроса, нет запроса, просто констатация факта! Что именно вас тревожит? Что вам не нравится? Что вас пугает?
    С этим необходимо работать на консультации.